Posted 27 апреля 2017,, 11:29

Published 27 апреля 2017,, 11:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

Главный тюменский полицейский отчитался перед Гордумой

27 апреля 2017, 11:29
Тюменские полицейские за год установили 474 преступника, в том числе пять убийц, четырех насильников, двух разбойников, находившихся в розыске более года. До сих пор неизвестна судьба 167 без вести пропавших граждан.
Сюжет
УМВД

Начальник УМВД РФ по Тюмени Петр Вагин отчитался сегодня на заседании городской думы по итогам работы за прошлый год. По его словам, в 2016 году было зарегистрировано более 15-ти тысяч преступлений, это меньше на 15 процентов, чем в 2015 году. «Такая динамика наблюдается впервые за много лет, что говорит об успешной профилактической работе», — сказал полковник полиции.

Позитивные изменения произошли в количестве регистрируемых преступлений тяжкой и особо тяжкой направленности, убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, разбоя и грабежей. На 26 процентов сократилось количество правонарушений в общественных местах (5875 фактов). Раскрываемость — 40 процентов, что на три выше показателей 2015 года. Тюменские полицейские за год установили 474 преступника, в том числе пять убийц, четырех насильников, двух разбойников, находившихся в розыске более года. До сих пор неизвестна судьба 167 без вести пропавших граждан.

Пойманы две группы мошенниц, которые обманывали пожилых людей; задержан нападавший на цветочные ларьки с применением огнестрельного и холодного оружия (выявлено 11 эпизодов). Уже осужден на 17 лет некий Кашкаров, который совершил действия сексуального характера в отношении пяти несовершеннолетних.

Противостоять наркобизнесу поможет новое подразделение, численностью 12 человек, созданное в полиции. За год выявлено 1157 преступлений — это на 10 процентов больше, чем в 2015 году, 29 наркопритонов закрыто, а их основатели задержаны. Из оборота изъято более 27 кг наркотиков. «В борьбе с наркотиками используется потенциал строевых подразделений, патрульно-постовых служб, Нацгвардии и ГИБДД, что позволяет оперативно реагировать на поступающие сигналы граждан», — отметил главный полицейский города.

Он признался, что наиболее сложно раскрывать дела, связанные с мошенничеством, с применением средств связи. Деньги граждан в немалых количествах уплывали с банковских карт и перечислением платежей на телефон преступников. Электронные счета обманщиков, как правило, зарегистрированы вне страны, но уголовному розыску удается выявлять и задерживать таких мошенников.

Преступления экономической направленности — также особая категория, требующая длительных и четких действий полицейских и других служб. По словам Петра Вагина, в прошлом году были задержаны 42 человека, действовавших по коррупционным схемам. Им инкриминируют 103 эпизода.

За год в Тюмени изъято 57 тысяч бутылок некачественного алкоголя на общую сумму более четырех миллионов рублей. Составлено 230 административных протоколов.

Обратил внимание депутатов Петр Вагин на снижение числа правонарушений, совершенных несовершеннолетними: за год на 26 процентов, всего — 252. Но тревогу вызвали суицидальные попытки в конце года, связанные с посещением сайтов: зарегистрировано 42 попытки самоубийств, трех подростков спасти не удалось, выявили 111 школьников, посещающих опасные сайты.

Начальник УМВД по городу высказался в поддержку запрета на телефоны с интернетом для школьников начальной школы. Причем он отметил, что формируют девиантное поведение младших учеников не только интернет-контент, но и детская литература, блокноты, которые продаются на полках тюменских магазинов. Факты выявлены, продукция отправлена на экспертизу.

На территории города работают 62 пункта участковой полиции, нагрузка на каждого участкового полицейского превышает норму: более четырех тысяч жителей, вместо 3,5 тысяч максимум. Ими раскрыто полторы тысячи правонарушений за минувший год. Полковник полиции обратился с просьбой решить вопросы о выделении помещений для участковых в районах города с активной застройкой, а также предоставления там служебных квартир.

На контроле у губернатора находится ситуация на дорогах города. По данным УМВД по Тюмени, за год произошло 1392 ДТП, погибло 50 человек. 573 водителя сели за руль в состоянии алкогольного опьянения и были за это осуждены.

После доклада, депутаты задали несколько вопросов главному полицейскому. В частности, депутат Игорь Ракша поддержал идею запрета на интернет для младших школьников на мобильных устройствах, но думает пойти на более жесткие меры. «Не назрела ли необходимость ввести регистрацию в социальных сетях по паспортам или вообще ограничить присутствие детей в социальных сетях?» — поинтересовался он. Петр Вагин признался, что контролировать пребывание в сетях школьников сложно, поэтому все меры, связанные с ограничением или запретом пойдут только на пользу безопасности.

Депутата Юрия Безбородова волновала незаконная миграция и рост сбыта насвая. Петр Вагин сказал, что 1800 мигрантов в прошлом году выявлены, как незаконные, выдворено из города 120 человек.

По словам полицейского, к сожалению, за сбыт и хранение насвая предусмотрена только административная ответственность, поэтому просил депутатов выйти с предложением об ужесточении наказания по этой статье, вплоть до уголовной. «Если вы измените ситуацию на уровне России, то это будет правильно», — заключил он. Кстати, в прошлом году задержали 28 сбытчиков насвая, у которых изымались партии от 50кг до 100 кг опасного вещества.

Депутат Роман Чуйко обеспокоен количеством правонарушений на почве пьянства, но полицейский его заверил, что их количество с каждым годом снижается.

Факты коррупции заинтересовали депутата Мурата Тулебаева. Отвечая на его вопрос, Петр Вагин сказал, что лидерами являются такие отрасли как образование, здравоохранение, ЖКХ и органы власти.

Также депутатов беспокоили и другие проблемы, в частности, ларьки по микрофинансированию, которые заполонили город, дорожные знаки, что установлены вне логики здравого смысла и другие.

"