Posted 26 ноября 2021,, 12:01

Published 26 ноября 2021,, 12:01

Modified 25 октября 2022,, 07:55

Updated 25 октября 2022,, 07:55

Сегодня в Тюменской обдуме приняли бюджет на следующие 3 года.

Что депутаты думают о принятом бюджете Тюменской области

26 ноября 2021, 12:01
Фото: 1Mi
Сегодня в Тюменской обдуме приняли бюджет на следующие 3 года.
Тюменская область, по данным «Новых известий», попала в 10-ку самых богатых регионов в профицитом на 2021 год в 21%. А сегодня в регионе приняли бюджет на 2022–2024 годы. Как тюменские депутаты отреагировали на цифры, оглашенные на заседании Заксобрания?
Сюжет
Бюджет

«Новые известия» опубликовали материал о регионах, которых потратить деньги сложнее, чем их получить. Тюменская область в этом ТОП-10 заняла 8 место. По данным на 2021 год, в регионе профицит составил 21%, а в прошлом году он равнялся -4,40%.

«Несмотря на все сложности, мы смогли сохранить бюджет, во-первых, социально ориентированным, а во-вторых, сохранить его бюджетом развития. Благодаря своевременному принятию проекта бюджета, мы уже сейчас может приступить к заключению необходимых контрактов»,высказался на заседании Александр Моор, губернатор Тюменской области.

В списке самых богатых регионов также оказался Ямало-Ненецкий автономный округ, он лишь на одну позицию выше, чем Тюменская область. Места в ТОП-10 распределились между промышленными центрами и аграрными регионами. Нефтегазовая сфера представлена только в виде ЯНАО, так как сама Тюменская область специализируется на нефтесервисе, но не добыче.

Во время заседания рассказали, на что Тюменская область планирует увеличить расходы в 2022–2024 годах. Подробнее об этом доложил Андрей Артюхов, первый заместитель председателя Тюменской областной Думы.

«Хочу отметить, что расходы в сфере образования предлагается увеличить в 2022 году на 234 миллиона 593 тысячи рублей, в 2023 — на 365 млн 989 тыс. рублей, в 2024 — на 97 млн 376 тыс. рублей. Также предложено увеличить расходы в разделах здравоохранения, национальной экономики»,высказал на заседании Андрей Артюхов, член фракции «Единая Россия».

Тамару Казанцеву заинтересовал момент в докладе Андрея Артюхова. Она задала уточняющий вопрос об увеличении расходов в сфере здравоохранения, на что же пойдут эти деньги (207 млн рублей). Ей пояснили, что деньги направят на строительство филиала поликлиники в Каскаре, а также на реализацию проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения».

В завершении заседания Заксобрания итоги подвел Сергей Корепанов, председатель Тюменской областной Думы.

«Радует, что в среднем за 3 года 56% расходов носят социальный характер, дефицит уменьшился на 27 миллиардов. Благодаря конструктивной работе, был сформирован хороший бюджет, который позволяет решать текущие задачи и развивать Тюменскую область»,подчеркнул Сергей Корепанов.

После принятия проекта бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов свою позицию высказал Владимир Пискайкин, член фракции «Справедливая Россия — За правду!». Он подчеркнул, что из-за коронавирусных ограничений экономика еще не восстановилась.

В связи с пандемией в прошлом году, за 2020 год сократилось число предпринимателей и субъектов малого и среднего бизнеса. Он выделил, что главная задача депутатского корпуса и правительства в минимизации потерь.

«Наша задача на сегодняшний день — борьба с бедностью, мы должны поддержать тех, кому труднее всего. Кроме того, в этот сложный период коронавируса и пандемии, очень уязвимыми оказали представители малого и среднего бизнеса»,уверен Владимир Пискайкин.

Полностью остались довольны принятым проектом бюджета Тюменской области и депутаты фракции ЛДПР. Они согласились с тем, что бюджет направлен на развитие региона, ведь в нем предусмотрены рекордные цифры как по доходам, так и по расходам.

Благодаря такому бюджету будут выполнены социальные обязательства перед местными жителями. Члены фракции вносили предложения по обустройству детских садов и школ, придомовых территорий. Все эти предложения учли и добавили в расходную часть бюджета.

Руководитель фракции в Тюменской областной Думе Владимир Сысоев состоял в согласительной комиссии. Он рассказал о предложениях, внесенных партией.

«Ряд наших предложений позволят улучшить благосостояние жителей Тюменской области. Предложенные инициативы касаются почти всех сфер жизни — медицины, образования и других»,выделил руководитель фракции.

"