Posted 26 июня 2019,, 10:16

Published 26 июня 2019,, 10:16

Modified 20 октября 2022,, 03:39

Updated 20 октября 2022,, 03:39

В Викулово жители требуют отставки главы. Депутаты от «Единой России» - против.

26 июня 2019, 10:16
Инициативной группе жителей села Викулово, требующей отставки главы района, в регистрации местной избирательной комиссией было отказано. Против отставки и депутаты местной думы.

В ответе председателя Территориальной избирательной комиссии Викуловского района Е. Горбуновой говорится, что основания для отзыва главы муниципального района отсутствуют. «Ваша инициатива о проведении голосования по отзыву главы муниципального района не может быть рассмотрена в порядке, установленном законодательством о местном референдуме», - сказано в письме.

Сегодня, 26 июня в Викулово прошло заседание местной думы, где активисты обратились к депутатам с требованием отставки главы муниципального образования Александра Криволапова. Однако народные избранники считают, что повод расстаться с ним пока не наступил. Они оценивают его деятельность как эффективную.

Противоположного мнения придерживается уполномоченный инициативной группы жителей Викулово Алексей Чулошников, побывавший на заседании.

«Отказали нам в регистрации инициативной группы. Мы требовали внеочередного заседания районной думы и сегодня оно состоялось в присутствии прокурора района. Мы потребовали от Криволапова, чтобы он написал заявление и ушел в отставку. Если он этого не сделает, то попросили депутатов, чтобы они его освободили от обязанностей главы района. Откажут, то мы и дальше будем проводить пикетирование", - уточнил Алексей Чулошников.

По словам Алексея Чулошникова, 29 июня пройдет митинг за отставку главы района. Мероприятие согласовано. В отличие от жителей района, все депутаты и главы сельских поселений поддерживают Криволапова.

«Мы предложили сесть в автобус депутатам вместе с главой и прокурором и проехать по району. И по маршруту пусть глава района покажет о своих достижениях за 6,5 лет руководства. А мы покажем как заросли все деревни бурьяном, что люди живут в нищете», - рассказал Алексей Чулошников.

Примечательно, что все 28 депутатов районной думы представляют партию власти «Единую Россию».

"