Posted 26 марта 2019,, 12:58

Published 26 марта 2019,, 12:58

Modified 20 октября 2022,, 03:38

Updated 20 октября 2022,, 03:38

Игорь Ракша: в Тюменской думе собрались мальчики для битья

26 марта 2019, 12:58
У тюменских ветеранов оппозиционного движения желания баллотироваться в Тюменскую областную думу пока нет. Об этом рассказали «Нашему городу» бывшие депутаты областной и городской дум Александр Черепанов и Игорь Ракша.

Лидер Тюменского отделения РКРП Александр Черепанов, долгое время избиравшийся в областной парламент, желания вновь идти на работу депутатом не имеет. Александр Киприянович сказал, что работы у него и без депутатства хватает. Тем более на последние выборы его не допустили.

«Пока планов баллотироваться в депутаты областной думы нет. А в 2014 году я победил, просто наших наблюдателей в 20.00 всех удалили. В 2017 году меня не зарегистрировали. Причина отказа в регистрации была в том, что я подписи неправильно собрал. Допустим, квартира 46, а комиссия говорит 646, а такой номер не существует. То есть букву «в» принимают за шестерку (то есть кв. 46). И такого рода была масса «нарушений». 7104, а они пишут 7164. Короче говоря, эта комиссия творила чудеса», - рассказал Александр Черепанов.

По словам коммуниста, он шел в тот раз по Центральному району, где «место готовили для нынешнего ректора ТюмГУ».

«А с Чемезовым мы столкнулись в 2014 году. Когда всех наблюдателей удалили, оказалось количество проголосовавших на несколько процентов больше, естественно все, кто пришел после 8 вечера, проголосовали за Чемезова», - считает Александр Черепанов.

По его словам, тему выдвижения на грядущие довыборы в облдуму он обсуждать не готов. Решение должен принять коллегиальный орган партии.

Игорь Ракша, бывший депутат Тюменской городской думы, наотрез отказался в интервью «Нашего города» рассматривать даже теоретически свое участие в довыборах в областной парламент.

«Нет, это глупость полная. Там же по партийным спискам, а в какой партии я был? Поэтому иллюзий питать не стоит. В городской думе практически полностью состав обновился. Ушло огромное число людей, которые что-то из себя представляли. В нынешнем составе большинство фигур совсем неизвестных. Я их называю - мальчики для битья», - поделился своим мнением Игорь Ракша.

«И Олег Чемезов уходит, потому что сидеть там глупо. Кивать. И даже нет возможности слова сказать против большинства. Он же не может нарушить субординацию в своей фракции. Поэтому, я его прекрасно понимаю», - считает Игорь Ракша.

По мнению Игоря Ракши, если не можешь ничего изменить, а еще вынужден кривить душой, то быть простым «кивуном» - это не его стезя.

С другой стороны, неформальная оппозиция рвется в бой. Один из ее представителей Антон Михальчук написал в своем телеграмм-канале: «Олег Чемезов объявил о сложении своих полномочий. Я считаю, что наша обязанность выдвинуть единого достойного кандидата от оппозиции».

Он также призвал все усилия направить на поддержку председателя Тюменского регионального отделения «Партии Перемен» - Никиты Кифорука. И добавил, что начинает подготовку к избирательному процессу.

Кресло в облдуме освободилось после того, как депутат Олег Чемезов перешел на работу вице-губернатором правительства Свердловской области. Выборы пройдут 8 сентября.

"