Posted 26 февраля 2022,, 10:11

Published 26 февраля 2022,, 10:11

Modified 25 октября 2022,, 08:07

Updated 25 октября 2022,, 08:07

Тюменская область примет 1,6 тысячи беженцев с Донбасса

26 февраля 2022, 10:11
Власти Тюменского области подтвердили, что соцучреждения региона готовятся к приему бежавших с территории Донбасса людей, большую часть которых составляют женщины, старики и дети. Накануне в Ростовскую область была отправлена партия гуманитарной помощи из Тюмени. Когда сюда приедут беженцы, неизвестно.
Сюжет
Донбасс

Напомним, ранее наплыв беженцев в приграничных регионах России вынудил местные власти ввести режим ЧС. Общее число жителей Донбасса, перешедших на территорию Российской Федерации приближается к 120 тысячам человек.

Эвакуация началась более недели назад на фоне обострения военного конфликта на территории тогда еще не признанных республик ЛНР и ДНР.

В прошлое воскресенье губернатор Тюменской области Александр Моор присоединился к главам регионов, кто готов принять у себя жителей донецких республик. Перед ним аналогичные намерения подтвердили главы ХМАО и ЯНАО. Тогда же была создана рабочая группа по координации помощи людям и объявлен сбор гуманитарных посылок. Однако до последнего времени не было известно о количестве людей, которых готова принять Тюмень

Сегодня цифра прозвучала — 1600 человек. Для них готовят учреждения, список которых не разглашается, где будет все необходимое для полноценной жизни. В приграничных районах под эти цели выделили закрытые в межсезонье детские лагеря, вероятно, в Тюмени поступят так же.

Власти напоминают, что в областном центре действуют четыре пункта по сбору вещей, еды и предметов гигиены пострадавшим жителям Донбасса. На текущей неделе в Ростов отправили два грузовика с 27 тоннами коробок.

"