Posted 25 ноября 2021,, 13:55

Published 25 ноября 2021,, 13:55

Modified 25 октября 2022,, 07:54

Updated 25 октября 2022,, 07:54

Как депутаты отреагировали на послание губернатора Тюменской области

25 ноября 2021, 13:55
Сегодня губернатор Тюменской области выступил перед депутатами с ежегодным посланием. Он поставил задачи на 2022 год и рассказал о достижениях региона за 2021 год. «Наш Город» изучил отзывы депутатов об этом выступлении.

После окончания послания Александр Моор подвел краткие итоги в своем аккаунте в Инстаграме.

«2021 год показал, что у нас многое получилось. Экономикой Тюменской области интересуются инвесторы, регион участвует в федеральных программах, промышленность растет. Нам удалось восстановить туристический поток, противостоять природным пожарам, но останавливаться на этом нельзя»,написал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Он подчеркнул, что еще есть, к чему стремиться. Например, необходимо наращивать экспорт продукции, развивать туристическую и инвестиционную привлекательность, а также рынок IT-услуг. В своем послании он поручил в феврале 2022 года создать центр цифровой трансформации. В следующем году продолжится развитие сферы здравоохранения.

Заместитель руководителя фракции Партии «Единая Россия» в Государственной Думе Иван Квитка тоже прокомментировал послание. Он заверил, что положения губернатора учтут в проекте бюджета Тюменской области на следующие три года. Особо выделил он идею создания межуниверситетского кампуса.

«Поддерживаю инициативу главы региона, направленную на комплексное развитие исторического центра Тюмени. Это уникальное место. Здесь расположены общественные пространства, учебно-административные корпуса тюменских вузов. Таким образом, концепция межуниверситетского кампуса поможет объединить интеллектуальное и туристическое направления, будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса»,заявил Иван Квитка.

К обсуждению присоединился и мэр Тобольска Максим Афанасьев, так как часть послания Моора касалась открытия нового аэропорта и благоустройства подгорной части Тобольска. Губернатор региона подчеркнул, что город должен стать комфортным как для местных жителей, так и для туристов.

Максим Афанасьев рассказал, что Тобольск преображается, восстанавливается архитектурный облик не только за счет средств бюджета, но и за счет привлечения инвесторов. Он уточнил, что идет работа над наполнением города живыми проектами и прочими активностями.

«Мы в одной команде с бизнесом. Подставляем плечо всем, кто предлагает реальные инициативы, готов рискнуть и попробовать новые направления, пойти в это сложное время на расширение бизнеса, рассчитывая на перспективы развития города и сферы туризма»,высказался мэр Тобольска.

Председатель Тюменской городской Думы Евгений Заболотный поддержал заключительное слово Александра Моора о продумывании программы дальнейших действий. Он уверен, что это повлияет на жизнь всех тюменцев, а потому сделать это необходимо.

Заболотный призвал депутатов начать работу над решением вопроса с границами города Тюмени. Горожане, живущие в некоторых новых микрорайонах, считаются жителями Тюменского района, а не Тюмени. Эту проблему он уже считает назревшей.

«Мы понимаем, что сегодня надо двигаться до Каскары, вводить земельные массивы в территорию Тюмени. Это же необходимо сделать с новыми застроенными микрорайонами. Также я бы попросил депутатов, учитывая сегодняшнее послание, рассмотреть на комиссиях конкретные предложения и направить их в правительство области для включения в программу строительства кампуса»,объяснил председатель гордумы.

Заместитель председателя Тюменской облдумы и председатель Совета тюменского отделения партии «Справедливая Россия — за правду!» Владимир Пискайкин не прошел мимо послания губернатора. Он выделили главный тезис выступления — гармонизация, путь к человеку, вложения в человека.

«Нам необходима гармонизация с природой, надо перестраиваться и от покорения природы переходить к примирению с ней. Мы должны сберечь и укрепить тюменскую хозяйственную хватку. Растет экспорт агропромышленного комплекса региона, есть, куда расти. Главное для жителей области — стабильность, а основа этой конструкции — отношения с Ямалом и Югрой»,написал в своем инстаграме Владимир Пискайкин.

"