Posted 25 мая 2021,, 07:59

Published 25 мая 2021,, 07:59

Modified 21 октября 2022,, 08:20

Updated 21 октября 2022,, 08:20

Депутаты облдумы предложили ежемесячно выплачивать по 10 тыс. руб. каждому россиянину

25 мая 2021, 07:59
Сегодня состоялась пресс-конференция на тему: «Справедливый Базовый Доход». Депутаты Тюменской областной думы рассказали о предложенном законопроекте, который находится на рассмотрении Госдумы. Спикеры считают, необходимо увеличить благосостояние жителей в период пандемии и объяснили, как это можно сделать.

Сегодня состоялась пресс-конференция на тему: «Справедливый Базовый Доход». Депутаты Тюменской областной думы рассказали о предложенном законопроекте, который находиться на рассмотрении Государственной думы.

«Что же такое справедливый базовый доход? Это постоянная ежемесячная выплата по 10 000 рублей всем гражданам России в период пандемии. Выплата направлена на устранение нищеты в кризисный период. Деньги пойдут на необходимые нужды - продукты, одежду, жилье. Это прямое изменение экономики, которое будет стимулировать её рост. Для меня это общественный договор между властью и народом. Такие практики были в Индии, Финляндии и других странах. Везде этот опыт отразился на экономике страны позитивно. Было бы полезно такой хороший опыт перенять. Справедливый базовый доход повысит покупательскую способность населения, а деньги так или иначе вернутся в экономику страны»,рассказал Владимир Пискайкин, руководитель депутатской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Тюменской областной Думы

Со слов спикера, базовые потребности населения, на которые и предлагается выделить деньги, это продукты и одежда. Сегодня почти 20 миллионов человек живут за чертой бедности. Этот показатель стабилен, к сожалению, на протяжении уже многих лет. Выплата в 10 тысяч рублей гражданам с заработной платой около прожиточного минимума повысит их благосостояние в 2 раза. Такая же ситуация на примере семьи из 5 человек, где отец зарабатывает в среднем по стране (51 229 рублей), выплата каждому члену семьи по 10 тысяч рублей увеличит их благосостояние вдвое.

«За счет чего будет формироваться СБД? У нас есть фонд национального благосостояния, он пухнет от денег и формируется из сверх доходов. Его объем примерно 183,3 миллиардов долларов. Мы предлагаем из 100 процентов сверх доходов от продажи нефти направлять только 10 процентов в ФНБ, а 90 процентов — во вновь создаваемый фонд — Фонд Национального Сбережения»,пояснил Сергей Морев, депутат Тюменской областной Думы

Как рассказали на участники пресс-конференции, речь идет о сумме в 17,5 триллионов рублей. Выплаты по 10 000 рублей каждому гражданину в течение года, будут являться драйвером запуска маховика экономики, необходимого сегодня нашей стране, за счет которого последует резкое расширение производства, предложения, объема оказываемых услуг, повысится конкуренция, увеличится приток инвестиций, что неминуемо приведет к экономическому росту, значительному увеличению объема ВВП и заработных плат.

Соответствующий законопроект был внесен фракцией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» 2 июля 2019 года на рассмотрение Государственной Думы и сейчас находится на рассмотрении.

«Чтобы дети нормально питались и развивались. У нас сейчас какая ситуация? Бедные беднеют, а богатые богатеют. Так недалеко до гражданской войны. СБД это деньги, которые будут потрачены в основном на продукты отечественных производителей РФ. Это сделает привлекательным российское гражданство», сообщил Георгий Эргемлидзе, член Совета регионального отделения Партии в Тюменской области

Мы поинтересовались, будет ли выплата фиксированной или будет скорректирована в зависимости от места жительства гражданина, ведь цены на продукты везде разные.

"Уровень зарплат ведь тоже разный. Сейчас это только предложение, главное, чтобы общество приняло наше предложение и было согласно на равные условия. Люди должны почувствовать поддержку государства, что власть их не оставила в трудный момент. Если законопроект примут, мы будем обсуждать и корректировать ещё много нюансов",рассказал Владимир Пискайкин, руководитель депутатской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Тюменской областной Думы

К сведению, законопроект был внесен фракцией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» 2 июля 2019 года на рассмотрение Государственной Думы.

"