Posted 25 марта 2019,, 12:50

Published 25 марта 2019,, 12:50

Modified 20 октября 2022,, 03:37

Updated 20 октября 2022,, 03:37

В Усть-Илимске, по мнению тюменских экспертов, победил протест

25 марта 2019, 12:50
Тюменские политологи считают, что в победе представителя ЛДПР в Усть-Илимске нет заслуги партии, а виновата катастрофическая ситуация в городе. Снятие с выборов сильного кандидата от КПРФ и, в итоге, голосование назло партии власти.

Молодая, симпатичная домохозяйка обошла спикера гордумы на выборах мэра Усть-Илимска в Иркутской области. Анне Щекиной 28 лет и она набрала 44% голосов избирателей, кандидат от «Единой России» Сергей Зацепин - 37%.

Помимо двух перечисленных персон за мэрское место боролись еще одна домохозяйка Екатерина Сазонова (от партии «Города России») и продавец Ирина Кондратьева (от «Справедливой России»). Выборы прошли в один тур. К урнам для голосования пришло почти 30% избирателей. Из 16,5 тысяч бюллетеней почти две тысячи признали недействительными.

Депутат Тюменской областной Думы от ЛДПР Глеб Трубин прокомментировал для «Нашего города» избрание в Усть-Илимске представителя либерал-демократов: «Я связываю это с силой нашей партии, ее популярностью. За последний политический сезон двух губернаторов выбрали, большое количество депутатов по всем территориям. Видно, что есть запрос на современную партию либерально-демократического толка. Я думаю, что по всей стране и Тюменской области партия будет только наращивать свою популярность», - считает Глеб Трубин.

- Если кандидаты от ЛДПР будут молодые, симпатичные девушки?

«Гендерный признак, он у нас не на первом месте. Я думаю, девушки, юноши, молодые, пожилые имеют равные права и шансы. Владимир Вольфович проводит очень мощную партшколу по всей стране. И в Москве можно пройти стажировку. Пока все партии проводят формальные мероприятия, выращивая лидеров, у нас работают из года в год с кадровым резервом. И я не удивлен победам наших однопартийцев», - рассказал историю успеха партии Глеб Трубин.

В свою очередь тюменский политолог Лев Березин пришел в ужас, когда узнал про новость из Усть-Илимска и назвал ее анекдотичной.

«Усть-Илимск - город депрессивный. Целлюлозно-бумажный комбинат практически загнулся, работать негде. Ситуация аховая. Коммунальное хозяйство в разрухе. Там голосовали за кого угодно, только не за тех, кто несет ответственность за безнадежное состояние этого города. Это очевидно и никакой аналитики не нужно. Хоть за черта лысого, а если девочка симпатичная, то почему бы нет?», - прокомментировал Лев Березин.

«И население сдурело от безнадеги, нищеты, отсутствия перспектив. Да и сделала такой неправдоподобный, и безнадежный в своих надеждах, если кто-то ее питает, выбор», - считает Лев Березин.

По его словам, если в других городах будет такая же ужасная ситуация, то усть-илимский сценарий может повториться.

Другой тюменский политолог Александр Безделов считает, что партия власти на этот раз серьезно просчиталась, сняв с выборов сильного кандидата оппозиции от КПРФ. «Нужно понимать, что в целом ряде регионов у ЛДПР неплохие позиции. В том числе в Забайкалье, Иркутской области. То есть в тех регионах, которые можно назвать депрессивными. В таких регионах традиционно высок уровень поддержки парламентской оппозиции в виде ЛДПР и КПРФ. В Усть-Илимске был представитель КПРФ, который не был допущен до выборов. У него были хорошие шансы. В данном случае – это протестное голосование», - пояснил Александр Безделов.

Эксперт считает, что в Усть-Илимске было не голосование за программу, и даже не за отдельно взятого кандидата. Это «фига в кармане», которую избиратель показывает власти, партии, в том случае, если нет других способов продемонстрировать свои оппозиционные настроения.

«В данном случае перегнули палку, пошли по пути наименьшего сопротивления представители партии власти. Сильный кандидат не был допущен к выборам и думали, что кандидат власти победит. Не был учтен антирейтинг представителя власти и сила протестных настроений. В итоге получилось то, что получилось. Никакой административный ресурс в таком случае волну протеста перебить не может», - считает Александр Безделов.

Жительница Усть-Илимска Виктория К. поделилась с «Нашим городом» впечатлениями от прошедших выборов. По ее словам, в детском саду, где работает наша собеседница, в этот раз даже не требовали голосовать бюджетников за какого-то конкретного кандидата. В компетенциях победившей на выборах Анне Щекиной Виктория сомневается.

«Население проголосовало так, потому что к партии власти нет доверия. Никто им не верит», - сказала Виктория К.

"