Posted 24 декабря 2021,, 04:51

Published 24 декабря 2021,, 04:51

Modified 25 октября 2022,, 08:05

Updated 25 октября 2022,, 08:05

Владимир Путин ответил журналисту из Тобольска на вопрос о безопасности детей в сетях

24 декабря 2021, 04:51
В ходе пресс-конференции 23 декабря президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос журналиста из «Тобольского времени» Шамиля Гулиева о проблемах «деструктивной информации» в сетях и, как следствие, входе в интернет по паспорту для подростков.

Особый институт вредоносной информации, которую дети черпают в интернете, приводит к ужасным последствиям в школах и слабому психическому состоянию несовершеннолетних. Это до сих пор остаётся актуальной проблемой.

«Недавно обсуждалась тема введения регистрации в соцсетях по паспорту. Произойдёт ли это в итоге и, какие меры для защиты подростков от потенциально опасной информации, которую они могут встретить в социальных сетях, будут приниматься в будущем?», — задал вопрос журналист.

Владимир Путин отметил, что проблема эта мирового масштаба и обсуждается не только в России, но и во всех странах. Поскольку в первую очередь в этой системе замешаны деньги и прибыль, идут последствия в виде ухода от национального контроля, а отсюда и все негативные явления, связанные с этим.

«За последнее время предотвращено более 100 серьёзных преступлений в учебных заведениях», — подчеркнул президент РФ.

Далее он разъяснил, что всё вышеперечисленное требует так называемого заземления этих платформ, то есть открытие собственных представительств и подчинение национальному законодательству.

«Интернет — это часть нашей жизни. Всё большая и большая её часть. Поэтому, всё что происходит в интернете должно подчиняться общим правилам человеческого бытия, а также моральным и юридическим правилам. Здесь нужно только соблюсти золотую середину, как во многих других вещах: не подавлять свободу выражения и свободу распространения информации, но в то же время защищать общество от возможных негативных проявлений. Мы будем продолжать настаивать в работе с мировыми платформами на том, чтобы они подчинялись требованиям нашего законодательства», — пояснил Владимир Владимирович.

Он подытожил, что решительные меры будут приниматься только в крайних случаях, если оппоненты не пойдут на встречу.

"