Posted 24 октября 2018,, 10:08

Published 24 октября 2018,, 10:08

Modified 20 октября 2022,, 03:09

Updated 20 октября 2022,, 03:09

Депутаты Тюменской гордумы "забанили" референдум по ЖКХ

24 октября 2018, 10:08
Инициативной группе, которая собиралась провести городской референдум по передаче систем электро-, тепло- и водоснабжения под управление муниципальных властей, отказано. Об этом было заявлено на заседании постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению гордумы.

Свой отказ на проведение референдума городские депутаты мотивировали не соответствием ряда статей законодательных актов (ФЗ № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и закон Тюменской области № 234 «О местном референдуме в Тюменской области»).

В начале августа тюменские активисты организовали инициативную группу за возвращение и передачу систем электро-, тепло- и водоснабжения из владения коммерческих организаций, находящихся в частной собственности, под управление города Тюмени.

Вопрос референдума был сформулирован следующим образом:

«Вы согласны на возвращение и передачу систем электро-, тепло-, и водоснабжения, и водоотведения, находящихся в муниципальной собственности города Тюмени, из владения и пользования коммерческих организаций, находящихся в частной собственности, под управление муниципального образования городской округ город Тюмень?».

Инициаторы, в случае удачи плебисцита, обещали возврат коммунальных систем под муниципальное управление, что позволит снизить траты тюменцев на жизнь в городе. 20 августа горизбирком проверил соответствие документов и ходатайства инициативной группы требованиям закона, и направил на рассмотрение в Тюменскую городскую Думу.

Депутатам отводилось 20 дней, чтобы проверить соответствие вопроса требованиям закона. Однако, по словам гражданского активиста Юрия Рябцева, сроки были нарушены.

Оправданий может быть много, в том числе избирательная кампания, болезнь спикера и его неурядицы с уголовным делом, отпуск заместителя председателя. Но, наиболее вероятно, что действующий состав не захотел «брать грех на душу» по отказу в проведении референдума, связанного с ЖКХ, и оставил его на совести нового состава Думы, который выбирали 9 сентябряуточняет активист.

Пропуск установленного законом срока дает основания для признания незаконным бездействие городских представителей. При этом закон устанавливает правило: если представительный орган муниципального образования не принимает решение в установленный срок, то местный референдум назначается судом.

Инициативная группа воспользовалась этой возможностью и подала в суд иск о признании незаконным бездействия городской Думы и назначении местного референдума. 23 октября, спустя 2 месяца, комиссия по городскому общественному самоуправлению неожиданно для всех включила данный вопрос в повестку и рекомендовала гордуме отклонить референдум

Идея всенародного голосования возникла у горожан не по наитию. Активисты утверждают, что хорошо проанализировали ситуацию в ЖКХ и правовую подоплеку передачи собственности под управление муниципалититета.

В этом году Тюменская область вошла в список регионов-лидеров по росту цен на коммунальные услуги. С 1 июля индексация тарифов ЖКХ в Тюмени составила 5,9%.

Удельный вес расходов россиян на оплату ЖКХ в 2017 году в среднем составил 8,6%. Большая часть приходится на оплату центрального отопления (34,8%), воды (23,7%). С увеличением налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20% в 2019 году могут вырасти цены и на услуги ЖКХ, так как ресурсоснабжающие организации и управляющие компании начнут закупаться поболее высоким ценам.

Однако, как заверил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, рост НДС не отразится на тарифах за коммунальные услуги. По его словам, вся нагрузка за изменения в налоговой системе ляжет на государство. То есть за счет бюджета и средств налогоплательщиков.

В общественной организации "Тюменский жилищный комитет" считают, что местные органы власти отказываются от эффективного управления муниципальной собственностью и передают её во владение коммерческих организаций. А это влияет на рост тарифов для населения и получение прибыли частными компаниями за счет граждан.

"