Posted 24 июня 2021,, 16:33

Published 24 июня 2021,, 16:33

Modified 21 октября 2022,, 08:07

Updated 21 октября 2022,, 08:07

Чиновники и начальники принуждают россиян к вакцинации против коронавируса

Чиновники и начальники принуждают россиян к вакцинации против коронавируса

24 июня 2021, 16:33
Фото: 1Mi
Правительство озаботилось здоровьем обычных россиян. Вакцинация становится добровольно-принудительной, сообщают «Новые известия».

В тюменском «Мегамарте» руководство обещало переложить на сотрудников штрафы за недостаточный уровень вакцинации.

Сотрудникам одного крупного предприятия грозят отменить отпуска за отказ от вакцинации, в «Мосгазе» - лишить премии. Если компании хотят спокойно работать без лишних проверок – нужно обеспечить явку на вакцинацию.

Между тем работодатели тоже заинтересованы в здоровье сотрудников. Важно не выпадать из рабочего графика.

«В условиях ЧС и/или при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, Правительство РФ вправе установить особенности реализации базовой программы обязательного медицинского страхования», - отмечает адвокат Екатерина Тягай.

Медики напомнили, что в соответствии с приказом Депздрава - пациенты, которые не имеют противокоревых антител не допускаются до плановой медпомощи. При этом мы говорим не о коронавирусе.

На данный момент разные компании используют кнут и пряник для стимулирования сотрудников поставить прививку. АвтоВАЗ заплатит работникам по 1 500 рублей. Новосибирский завод полупроводников обещает премии до 4 000. Некоторым сотрудникам дают выходные.

Между тем РЖД ещё зимой намеревалась за несколько месяцев привить всех служащих. Чаще всех к подобной практике, да и ещё и с применением угроз, прибегали компании нефтегазового сектора.

Люди жаловались в частности на «Сургутнефтегаз».

Роструд уже подтвердил, что отказ от вакцинации не повод лишать премии или работы.

В прошлом году, когда закрывали многие фирмы и некоторые предприятия на карантин, были мотивационные инструменты поддержки бизнеса. Сейчас всё отдано на инициативы начальства.

Однако разговоры о персональной ответственности появляются с завидным постоянством. Причём делают заявления совершенно на разном уровне. Заммэра Москвы Анастасия Ракова предлагала ввести материальную ответственность для тех, кто не следит за своим здоровьем, РПЦ вовсе ратуют за то, чтобы вывести аборты из системы ОМС. По мнению врачей, денежная мотивировка может хорошо стимулировать заботу о здоровье. Александр Комаров выступает даже за ввод прямых налогов на медицину:

«Вот эти наши 13% НДФЛ снимаются с работодателя независимо от того, соблюдает он здоровый образ жизни или не соблюдает, проходит диспансеризацию или не проходит, курит/не курит, пьет/не пьёт, занимается спортом или нет. Работодатель вынужден это делать, потому что у нас непрямые налоги», - отмечает Александр Комаров.

Чиновники и начальники принуждают россиян к вакцинации против коронавируса

"