Posted 24 июня 2016,, 10:09

Published 24 июня 2016,, 10:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Госдума приняла антитеррористический «пакет Яровой»

24 июня 2016, 10:09
Сегодня, 24 июня, государственная дума приняла сразу во втором и третьем чтении так называемый «антитеррористический пакет» законопроектов, который разработала депутат Ирина Яровая.

Принятые поправки значительно ужесточают целый ряд законов. Например, в Уголовный кодекс внесена статья о недоносительстве. Таким образом, за «несообщение о преступлении» будут сажать на срок до одного года. Эта норма распространяется на такие преступления, как терроризм, захват власти и посягательство на жизнь государственного деятеля.

Возраст привлечения к уголовной ответственности снижен по делам о терроризме. Теперь к ней будут привлекать с 14-летнего возраста. В УК также вводится новая статья о международном терроризме, которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

«Пакет Яровой» ужесточает контроль за перепиской. Операторов связи и «организаторов распространения информации» обязали в течение полугода хранить содержание сообщений пользователей, а также предоставлять государственным органам средства для декодирования зашифрованной переписки.

Уголовный кодекс также дополнен статьей «склонение, вербовка или иное вовлечение» в организацию массовых беспорядков. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Некоторые предложения Яровой и Озерова были отклонены перед вторым и третьим чтениями. Прежде всего, депутаты исключили положения, позволяющие лишать гражданства России. Такое наказание предусматривалось для осужденных за терроризм и экстремизм, а также для людей, которые проходят службу в иностранной армии или правоохранительных органах, работают в иностранных судах или международных организациях, где Россия не представлена. Из «пакета Яровой» также убрали норму о запрете на выезд из России для граждан с неснятой или непогашенной судимостью по статьям о терроризме и экстремизме.

Кроме того, комитет госдумы по безопасности и противодействию коррупции частично смягчил требования к мессенджерам и соцсетям хранить информацию о пользователях: в соответствии с доработанной версией, данные о фактах передачи сообщений и пользователях должны будут храниться в течение одного года, а не трех. При этом сами текстовые сообщения пользователей, голосовая информация, изображения, звуки, видео- и иные электронные сообщения должны будут храниться до шести месяцев.

Как пишет Утро. Ru, по оценке экспертного совета при правительстве России, для хранения таких объемов данных каждый оператор будет вынужден потратить не меньше 200 млрд руб. на создание дата-центров и закупку оборудования. При этом сами участники рынка называют еще большие суммы. Так, в «Мегафоне» подсчитали, что на строительство ЦОДов компании придется потратить не меньше 230 млрд рублей. ОАО «Гипросвязь» считает, что ежегодные затраты операторов на реализацию предложений из «пакета Яровой» будут сравнимы с годовыми доходами всей российской отрасли связи.

За проект в третьем чтении проголосовали 287 депутатов, против -147, один воздержался. Как сообщает «Коммерсантъ», окончательные поправки раздавались парламентариям за несколько минут до обсуждения.

"