Posted 24 апреля 2014,, 09:22

Published 24 апреля 2014,, 09:22

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

В Ялуторовск привезли нового главу, бунт погасили

24 апреля 2014, 09:22
Сегодня, 24 апреля, депутатам Ялуторовской городской Думы был представлен кандидат на должность главы администрации города Вячеслав Смелик, с 2007 года возглавлявший администрацию Аромашевского района. Все 20 депутатов думы проголосовали за него, несмотря на то, что ранее 14 из них просили губернатора не назначать очередного «варяга», а выдвинуть на этот пост управляющую делами администрации Ялуторовска Ольгу Иванову.

Разбираться с авторами обращения — 14 депутатами фракции «Единая Россия» приезжал лично сам губернатор Тюменской области Владимир Якушев сразу после командировки в Крым, где был подписан договор о взятых обязательствах помощи Черноморскому району Крыма.

По словам сотрудников администрации, на прямой вопрос: готова ли сама Ольга Иванова взять на себя обязанности по руководству Ялуторовском, она ответила, что, «конечно же, — нет». Депутаты, написавшие письмо губернатору, были обескуражены таким развитием событий. Известно, что в первое воскресенье сентября 2014 года в Ялуторовске будут проходить выборы в новый состав думы города. Вопрос о выдвижении авторов письма «14-ти» от партии «Единая Россия» повис в воздухе.

Сегодня на заседании думы кандидата от правительства области Вячеслава Смелика представили официально. Бывший глава и секретарь отделения партии «Единая Россия» Аромашевского района родился в поселке Кормиловка Омского района. Ему 42 года, выпускник тюменской сельскохозакадемии по специальности «Экономика и управление аграрным производством». До Аромашево работал в администрации Ярковского района. Женат, воспитывает четверых детей.

Путем открытого голосования депутаты ялуторовской думы поддержали кандидатуру Вячеслава Смелика.

По неофициальным данным, новый глава приказал демонтировать вахту с «вертушкой» на входе в администрацию, чтобы сделать проход для жителей открытым. «Демократ» — сделали вывод люди. Одним из первых распоряжений Смелика было утвердить понедельники в каждой неделе месяца приемными днями главы администрации по работе с населением.

При его предшественнике — Игоре Горшкове был всего один день в месяце для приема граждан. По словам горожан, некоторые ялуторовчане месяцами не могли попасть к нему на прием.

Фото В.Смелика с сайта АСН «Тюменская Арена»

"