Posted 23 декабря 2019,, 20:00

Published 23 декабря 2019,, 20:00

Modified 20 октября 2022,, 03:51

Updated 20 октября 2022,, 03:51

Показываем как тюменцы проявляли свою гражданскую позицию на минувших выходных

23 декабря 2019, 20:00
День рождения Сталина, «объятия» лога и защита животных — рассказываем, как тюменцы выражали свою гражданскую позицию на прошедших выходных.

Минувшие выходные отметились сразу несколькими общественными акциями: коммунисты отметили день рождения Сталина, эко-активисты выступили против застройки лога, а студентка — против животных в цирках.

День рождения Сталина

В субботу, 21 декабря тюменские коммунисты отметили 140-й день рождения Иосифа Сталина. На митинг в его честь пришло около 40 человек.

Собравшиеся говорили о заслугах Сталина перед народом, называли его святым человеком.

«При Сталине не было голода! Коллективизация шла на благо!», — заявил один из выступавших.

Бывшая сотрудница ТИУ Ирина рассказала, что пришла на митиг, поскольку считает коммунистов единственными, кто борется за права народа. По словам женщины, ее уволили после того, как она подняла вопрос о низких зарплатах. В сталинские репрессии Ирина не верит.

На митинге был гость из Индии студент Кришна. Он сказал корреспонденту «Нашего города», что социализм это хорошо, люди во всем мире должны быть равны.

Друг Кришны студент-политолог Влад рассказал, что пришел посмотреть со стороны за происходящим. Молодой человек считает, что отмечать дни рождения мертвых вождей не стоит, а на саму их личность нужно смотреть без эмоций, оценивая лишь поступки.

Студентка против животных в цирках

Субботним вечером, тюменская студентка провела одиночный пикет у здания цирка на Цветном бульваре. Девушка выступила против цирков с животными.

«Сегодня был первый день представлений цирка Гии Эрадзе в Тюмени, поэтому я и вышла, я против эксплуатации животных», — рассказала девушка 72.ru

При себе у девушки было два плаката: «Прыгать через горящее кольцо — естественная потребность тигра?» и «Дрессировка предполагает использование крюков, кнутов, палок, электрошокеров, а единственная причина подчинения животного человеку — это страх перед наказанием или голодом».

«Обнять лог»

В воскресенье, 22 декабря горожане решили «обнять» лог реки Тюменки. Таким образом, они хотели привлечь внимание к планам властей построить на месте лога общежитие на 1000 мест. строительство студенческого кампуса обойдется бюджету в 4 млрд рублей.

Граждане взялись за руки и простояли так несколько минут, после чего спустились вниз гулять по логу.

Полицейские решили проверить документы у одного из активистов. Переписав паспортные данные мужчины, стражи порядка ушли.

Присутствовавший на мероприятии представитель администрации Тюмени Роман Малыгин сообщил, что уведомления о проведении публичного мероприятия в адрес администрации не поступало. Но до тех пор, пока не выкрикиваются лозунги и не демонстрируются плакаты — все остается в рамках закона.

"