Posted 23 мая 2022,, 07:43

Published 23 мая 2022,, 07:43

Modified 25 октября 2022,, 08:12

Updated 25 октября 2022,, 08:12

Депутаты решают сохранить ли доплаты пенсионерам из районов Крайнего Севера

Депутаты решают сохранить ли доплаты пенсионерам из районов Крайнего Севера

23 мая 2022, 07:43
Фото: 1MI
Вопрос сохранения пенсионерам повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, при выезде их за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей будет решаться в ближайшее время в Тюменской областной Думе. Депутаты готовы поддержать коллег из ХМАО.

Обращение депутатов из Думы ХМАО было направлено в Тюменскую областную Думу и правительство Тюменской области.

В четверг 26 мая депутаты Тюменской облдумы должны принять обращение к министру труда и социальной защиты Российской Федерации А.О. Котякову по вопросу сохранения пенсионерам повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, при выезде их за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Положительный отзыв и поддержку депутаты получили от правительства Тюменской области. Соответствующий документ подписан 11 мая Сергеем Сарычевым.

Пенсионный Фонд России ранее пояснял, что в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, фиксированная выплата в составе пенсии устанавливается с учетом районного коэффициента. Таким образом, по этой причине общий размер выплат пенсионерам-северянам получается выше, чем жителям южных районов.

Чтобы пенсионеру сохранить свой «северный» размер пенсии при переезде в районы с более благоприятным климатом, должны быть соблюдены некоторые условия. Северный стаж – не менее 15-ти календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, – должен быть полностью выработан.

"