Posted 23 марта 2022,, 03:38

Published 23 марта 2022,, 03:38

Modified 25 октября 2022,, 08:14

Updated 25 октября 2022,, 08:14

Главные события двадцать седьмого дня спецоперации РФ на Украине

Главные события двадцать седьмого дня спецоперации РФ на Украине

23 марта 2022, 03:38
Фото: 1Mi
Главные события двадцать седьмого дня спецоперации РФ на Украине
На двадцать седьмой день военной специальной операции на России на Украине Министерство обороны доложило о текущем положении сил, а также рассказало, где открыты гуманитарные коридоры и сколько человек эвакуировано из Мариуполя. Песков прокомментировал слова Зеленского, а Путин обсудил ситуацию на Украине с Макроном.

В течение вчерашнего дня российские силы продвинулись на 4 км. Теперь они находятся в Новомихайловке. Населённый пункт Верхнеторецкое взят под контроль войсками ДНР. Также они сообщили, что денафицировали 36-ую бригаду морской пехоты Украины.

«В Лисичанске и Краматорске ликвидированы большие склады горюче-смазочных материалов войск Украины. Также сбито 6 беспилотников. Всего российской авиацией уничтожено порядка 83 украинских военных объекта»,доложили в Министерстве обороны России.

Накануне украинскими войсками выпущено свыше сотни снарядов и мин. Под обстрелами оказались 12 населённых пунктов Донецкой Республики. Также украинские неонацисты прикрываются мирным населением Украины — в качестве живого щита они используют не менее 4,5 млн человек.

Пока Украина пренебрегает гумкоридорами для эвакуации мирных жителей в сторону России, РФ открыла гумкоридоры на киевском, черниговском, сумском и харьковском направлениях. Из Мариуполя вывезено уже более 68 тысяч человек. За минувшие 24 часа из опасных районов эвакуированы свыше 19 тысяч мирных граждан.

«Украина — это суверенное государство, и там могут и должны быть какие-то внутригосударственные процедуры», — ответил на слова президента Украины Владимира Зеленского о референдуме на Украине Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Однако, Песков добавил, что на данный момент вынесение переговоров на публику может повредить процессу, который идёт довольно медленно и не очень содержательно.

Владимир Путин и Эммануэль Макрон обсудили украинско-российскую ситуацию по телефону.

"