Posted 23 января 2021,, 18:57

Published 23 января 2021,, 18:57

Modified 21 октября 2022,, 08:13

Updated 21 октября 2022,, 08:13

Задержанных на акции протеста в центре Тюмени отпустили из отделов полиции

23 января 2021, 18:57
На митинге в поддержку Алексея Навального было задержано более 20 человек. Большая часть тюменцев отпущена из отделов полиции.

По подсчетам журналистов «Нашего города», на шествии в поддержку Алексея Навального было задержано 9 человек.

Однако, как сообщили в отделе полиции №4, в отделение было доставлено 20 участников протестной акции. Сейчас все задержанные на свободе, об этом корреспонденту «Нашего города» сообщили волонтёры, отвозившие продукты задержанным активистам.

Неизвестно точное количество задержанных, доставленных в отдел полиции №5. По данным правозащитников, в отделе полиции было не менее пяти задержанных.

Как сообщил адвокат «Апологии протеста» Павел Руснаков, защищавший задержанных, на троих участников акции составили административные протоколы, одного человека отпустили без оформления.

Известно, задержанных до начала шествия координатора движения «Время» Глеба Шафигуллина и сотрудника штаба Навального Сергея Осколкова оставили в отделе полиции на ночь до суда.

Шафигуллину вменяют призывы на несогласованное массовое мероприятие (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ). Осколкову, помоями аналогичного правонарушения, вменяют невыполнение законного требования сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ).

Оба правонарушения предусматривают наказание в виде штрафа или административного креста.

Акция в поддержку арестованного оппозиционного политика Алексея Навального прошла в Тюмени сегодня, 23 января. По разным оценкам, шествие собрало от 500 до 1,5 тыс. участников.

Алексей Навальный был арестован по возвращении из Германии, где политик проходил лечение в клинике «Шарите» после отравления неизвестным веществом.

Причиной ареста стало нарушение требований испытательного срока. В 2014 году политик был осужден на 3,5 года условно с пятилетним испытательным сроком по делу «Ив Роше».

"