Posted 23 января 2021,, 16:21

Published 23 января 2021,, 16:21

Modified 21 октября 2022,, 08:13

Updated 21 октября 2022,, 08:13

В Тюмени несогласованный митинг и шествие посетило около 1000 человек (видео)

23 января 2021, 16:21
На несогласованный митинг в Тюмени 23 января вышло около 1000 человек, 20 человек задержала полиция. На месте весь день в 30-градусный мороз работали корреспонденты «Нашего города».

Еще за несколько часов до намеченного сбора протестующих, у тюменского Технопарка уже начали стягиваться силовики.

В 14:00 у здания уже было довольно много людей которые пришли поддержать ранее задержанного в Москве оппозиционера Алексея Навального. У многих протестующих были плакаты с выдержками из конституции о праве мирно проводить собрания.

Здесь же на митинге присутствовали как люди в шарфах с символикой партии «За правду». Они вступили с протестующими в дискуссию по вопросу почему участники митинга не согласовали мероприятие с властями. Подробно об это можно посмотреть в нашем стриме в соцсетях «Нашего города».

Стоит отметить, что еще до начала митинга девушку с плакатом задержали сотрудники полиции, но после того как они взяли с нее данные, ее отпустили.

После, участники митинга, как и предполагалось двинулись шествием вдоль улицы Республики к зданию Тюменской областной Думы. При этом полиция через мегафон сообщала присутствующим что мероприятие не законно и требовало разойтись, но жестких мер для разгона демонстрантов не применяло.

Здание облдумы сотрудники полиции и ОМОН взяли в оцепление. Протестующие также кроме различных лозунгов в поддержку Навального агрессии не проявляли.

К 18:00 у здания Тюменской Областной думы оставались считаные единицы протестующих, в основном молодежь, ОМОН к этому времени покинул площадь, а оцепление было снято.

Между тем по последним данным в отдел полиции №4 было доставлено 20 человек. Одного из участников митинга задержали за то, что он разделся по пояс и лег на землю со словами «Мне не холодно».

К слову для того чтобы согреться в 30-градусный мороз митингующие скакали, а также водили хоровод у здания облдумы.

Ранее утром 23 января состоялся суд над координатором тюменского штаба Навльного Иваном Востриковым. За призывы к несогласованному митингу суд назначил ему 5 суток ареста.

Аналогичные протесты прошли по всей стране и продолжаются в Москве и Санкт-Петербурге. Также небольшой митинг прошел и в Тобольске, там из 30 человек в полицию доставили шестерых.

"