Posted 22 декабря 2020,, 06:15

Published 22 декабря 2020,, 06:15

Modified 21 октября 2022,, 07:57

Updated 21 октября 2022,, 07:57

Александр Моор рассказал о целях на 2021 год

Александр Моор рассказал о целях на 2021 год

22 декабря 2020, 06:15
Фото: 1Mi
Губернатор Тюменской области Александр Моор назвал основные цели для региона на 2021 год.

По мнению главы региона, в новом 2021 году властям необходимо добиться реализации следующих проектов: завершить строительство аэропорта газпромовского комплекса по хранению и отгрузке сжиженного природного газа в Тобольске; новатековского научно-технический центра в Тюмени, а также бройлерного комплекса в Голышмановском городском округе и Юргинском районе.

Также необходимо провести модернизацию Боровской, Пышминской и Каскаринской птицефабрик.

Реализация этих проектов позволит создать порядка 3 тыс. новых рабочих мест.

Александр Моор отметил важность создания новой комбинации инициатив и проектов, прежде всего, в тобольской особой экономической зоне. Именно она, по мнению Александра Моора, должна стать главным обеспечительным инструментом для Западно-Сибирского нефтегазохимического кластера.

Производственным ядром вышеупомянутого кластера станут созданные ранее производственные мощности компании СИБУР.

«Его производственным ядром будут уже созданные мощности компании СИБУР, а орбиту этой системы образует дальнейшая, более глубокая и тонкая переработка первичных продуктов»,рассказал губернатор.

Александр Моор напомнил, что Владимир Путин уже говорил об огромном потенциале российской нефтехимии в ходе недавнего визита в Тобольск. Моор заявил, что амбициозные задачи, поставленные лично президентом, необходимо выполнить безоговорочно.

Региональные власти сделали первые шаги в формировании регионального нефтепромышленного кластера, а также газопромышленного под эгидой Новатека. Таким образом, тюменская область укрепляет потенциал крупного центра несырьевого роста российской экономики.

"