Posted 22 июля 2016,, 11:38

Published 22 июля 2016,, 11:38

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Тюмень не против «пакета Яровой»?

22 июля 2016, 11:38
В администрацию Тюмени не подавали заявку на митинг по отмене скандального пакета законов.

Заявка на проведение митинга за отмену скандально известного «антитеррористического пакета Яровой» не подавалась в администрацию Тюмени, рассказал интернет-порталу NashGorod.ru председатель комитета горадминистрации по межнациональным отношениям Роман Малыгин.

«Мы являемся официальным органом, который согласует такие мероприятия. Поэтому официально вам говорю, что уведомления на проведение такого митинга никем не подавалось», — сообщил представитель администрации.

Митинги по отмене скандально известного пакета антитеррористических законов пройдут в соседних Кургане и Екатеринбурге 26 июля. Отметим, сегодня, как сообщает «РИА Новости», мэрия Москвы отказалась согласовать митинг против «антитеррористического закона» в российской столице.

Напомним, скандально известный антитеррористический пакет поправок в законы, подготовленный главой комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, подписан президентом России Владимиром Путиным 7 июля. Пакет законов вводит уголовную ответственность за несообщение о преступлении (подготовке теракта, вооруженного мятежа и т.д.), за публичное оправдание терроризма в соцсетях, для 14-летних — за международный терроризм, участие в террористических сообществах, участие в массовых беспорядках, несообщение о преступлении и т.д. Также антитеррористический пакет законов касается миссионерской деятельности, досмотра посылок, предоставления ФСБ ключей шифрования данных. Эти поправки вступили в силу с 20 июля текущего года.

А с 1 июля 2018 года операторы связи будут обязаны в течение шести месяцев хранить на территории России текстовые сообщения пользователей мобильной связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео- и иные сообщения. Аналогичные требования по хранению метаданных вводятся для интернет-провайдеров.

"