Posted 22 января 2020,, 12:26

Published 22 января 2020,, 12:26

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Довыборов в Тюменскую облдуму может не быть

22 января 2020, 12:26
После ухода депутата областной думы Валерия Фалькова на должность министра, в Тюмени должны пройти довыборы на освободившееся место в региональном парламенте. Общественник Юрий Рябцев считает, что довыборов не будет.

Депутат Тюменской областной думы Валерий Фальков был назначен на должность министра высшего образования и науки вечером 21 января.

Неожиданное назначение и, соответственно, уход Фалькова с занимаемых должностей ректора ТюмГУ и депутата спровоцировали массу разговоров о грядущих довыборах в региональное Заксобрание.

Напомним, в 2016 году Валерий Фальков одержал победу на выборах в региональный парламент по одномандатному округу № 17 (Центральный район Тюмени).

В соответствии с избирательным законодательством, в случае досрочного сложения депутатом-одномандатником своих полномочий, избирательная комиссия принимает решение о проведении довыборов на освободившееся место.

Аналогичная ситуация произошла в 2019 году, когда депутат Тюменской областной думы Олег Чемезов перешел на работу в правительство Свердловской области. Тогда, на довыборах победу одержал директор «Мостострой-11» Николай Руссу.

Неудивительно, что в сложившейся ситуации активизировались политические парии и политики, желающие получить заветное место в региональном парламенте. Не смотря на это, вряд ли стоит ожидать серьезной борьбы — мало кто захочет тратить солидные денежные средства на избирательную кампанию, учитывая, что полноценные выборы в облдуму пройдут осенью 2021 года.

Однако есть вероятность, что довыборов и вовсе не будет, так считает экс-кандидат в областную думу, общественный деятель Юрий Рябцев.

По словам общественника, выборов, вероятнее всего, не не будет, поскольку в случае, когда до истечения полномочий остался год — довыборы не назначаются.

«Нужно дополнительно смотреть законодательство, насколько я помню, если срок оставшихся полномочий составит год, то выборы не назначаются. У Фалькова это не первый случай, когда он в 2016 перешел из городской думы в областную, выборы тоже не назначались», — сообщил Юрий Рябцев.

Логично предположить, что учитывая необходимое время на сложение полномочий, принятие решения о проведении выборов и самой избирательной кампании, довыборы (если они будут) пройдут в сентябре, в единый день голосования. Таким образом, до следующих выборов в облдуму останется ровно год.

В избирательной комиссии Тюменской области не смогли оперативно прокомментировать возможность проведения довыборов.

Напомним, новый премьер-министр РФ Михаил Мишустин накануне представил новое правительство. Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин сохранили свои должности министров строительства и экологии соотвтествнно.

Также портфель министра получил ректор ТюмГУ Валерий Фальков, который уехал в Москву в составе рабочей группы по внесению изменений в Конституции РФ.

Таким образом, в состав нового правительства РФ вошли сразу три выходца из Тюменской области: экс-губернатор Тюменской области Владимир Якушев, экс-глава Ямала Дмитрий Кобылкин и ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Их попадание в состав правительства политологи связывают с усилением «команды Сергея Собянина».

"