Posted 21 июня 2019,, 12:02

Published 21 июня 2019,, 12:02

Modified 20 октября 2022,, 03:36

Updated 20 октября 2022,, 03:36

Порядок присвоения почетных званий в Тюмени предложили изменить

21 июня 2019, 12:02
Машина по присвоению звания почетного гражданина Тюменской области как мера социальной поддержки и без того не бедных граждан набирает обороты.

Число почетных граждан Тюменской области выросло до девятнадцати. Теперь ежемесячно областной бюджет на эти цели должен выделять почти два миллиона рублей.

На последнем заседании областной думы депутаты пошли навстречу губернатору и утвердили сразу трех кандидатов на это звание. Достойными оказались журналист Анатолий Омельчук, возглавлявший долгое время ГТРК «Регион-Тюмень», председатель тюменского областного суда Анатолий Сушинских и гендиректор агрофирмы «КРиММ» Геннадий Рязанов.

Против предложенных кандидатур проголосовала фракция КПРФ. По словам депутата Тюменской областной думы Тамары Казанцевой, категорические возражения вызвала только фигура Анатолия Сушинских.

«Когда индивидуально голосовали, то против Сушинского, а потом, когда нужно было голосовать за всех списком, то тоже вынуждены были голосовать против всех. У нас в Тюмени сколько судов разных проходит? И что получается, какие он выносит вердикты? Суд поддерживает сторону народа? Интересы народа они особо не отстаивают, а защищают интересы чиновников. Такое массовое награждение, присвоение званий ведет к обесцениванию. Я считаю, что в течение несколько лет должен один новый почетный гражданин появиться. Думаю, будет не лишним, если перед присвоением звания проводить общественные обсуждения с жителями области», - считает Тамара Казанцева.

Ситуацию для «Нашего города» прокомментировал и депутат Тюменской областной думы от ЛДПР Глеб Трубин.

«Такие важные документы, как о присвоении звания почетного гражданина нужно было вносить заранее. Мы поддержали все кандидатуры. Ранее к нам приходили во фракцию разные письма и с просьбой поддержать данных людей и с указанием на их недостатки. И по совокупности мнений людей мы решили эти кандидатуры поддержать», - пояснил Глеб Трубин.

Депутат подчеркнул, что ежемесячные стотысячные выплаты могут получать только неработающие пенсионеры.

«Если работаешь, то ни копейки из бюджета не получаешь», - сказал Глеб Трубин.

По мнению депутата, это высшее звание и их много выдавать нельзя, чтобы не обесценить. И здесь разумные пределы должны быть.

«С другой стороны – это является исключительным правом губернатора: только он может вносить кандидатуры. Может быть, расширить этот список, чтобы общественные организации или дума могли вносить», - предложил Глеб Трубин.

Почетными гражданами Тюменской области уже являются Сергей Собянин, Геннадий Богомяков, Василий Малков, Иван Нестеров, Игорь Шаповалов, Юрий Шафраник, Юрий Осипов, Виктор Петухов, Эрнест Валеев, Владимир Богданов, Николай Мамонтов, Анатолий Брехунцов, Степан Киричук, Юрий Неёлов, Николай Щепелин, Владимир Якушев.

"