Posted 21 апреля 2021,, 12:50

Published 21 апреля 2021,, 12:50

Modified 21 октября 2022,, 08:03

Updated 21 октября 2022,, 08:03

Главное из послания Путина: кому дадут деньги?

21 апреля 2021, 12:50
Президент России Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с ежегодным посланием. Глава государства анонсировал ряд мер материальной поддержки. Рассказываем, кто может получить выплаты.

В своей речи Владимир Путин уделил особое внимание родителям несовершеннолетних детей и особенно — родителям одиночкам.

Президент отметил, что государство обязано оказывать семьям с детьми, оказавшимся в сложной ситуации всестороннюю поддержку.

В качестве поддержки Путин предложил ввести ежемесячные выплаты беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Размер выплат составит 6,3 тыс. рублей. По мнению президента, так государство сможет помочь родителям-одиночкам обеспечить детей всем необходимым для учебы.

Еще одна мера поддержки касается школьников, живущих в неполных семьях. Президент предложил выплачивать им ежемесячное пособие в размере 5,6 тыс. рублей. Выплаты начнут производить с 1 июля 2021 года.

Глава государства анонсировал единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей на каждого школьника, в том числе будущего первоклассника. Таким образом президент намерен оказать родителям помощь в подготовке детей к школе. Ожидается, что родители смогут получить выплату уже в середине августа.

Помимо прочего, с 2020 года больничные для детей до 7 лет должны оплачиваться в размере до 100% от заработной платы. Таким образом, родители смогут обеспечить лечение ребенка не боясь потерять в зарплате.

Президент счел несправедливым, что за классное руководство учителя получают доплаты, а кураторы из числа преподавателей СПО — нет. Поэтому в ближайшее время кураторы групп среднего-профессионального образования будут получать доплаты в размере 5 тыс. рублей, по аналогии с классными руководителями.

Путин назвал неприемлемым взымание платы за подключение газа до участка в газифицированных населенных пунктах. В соответствии с поручением президента, в ближайшее время, подведение газа будет бесплатным.

Также в ближайшие два года в региональных ВУЗах появятся до 45 тыс. бюджетных мест, а сами ВУЗы смогут получать до 100 млн. рублей на строительство технопарков.

Все озвученные президентом меры поддержки начнут работать с этого года.

"