Posted 21 марта 2019,, 13:53

Published 21 марта 2019,, 13:53

Modified 20 октября 2022,, 03:35

Updated 20 октября 2022,, 03:35

В Тюмени запретили пропаганду насилия над животными

21 марта 2019, 13:53
Тюменская областная Дума приняла закон «Об обращении с животными». Закон имеет технический характер, поскольку убирает ряд положений, противоречащих или дублирующих федеральные нормы.

В эксклюзивном интервью «Нашему городу» один из инициаторов законопроекта, депутат Тюменской областной Думы Глеб Трубин рассказал, чем вызваны эти изменения и чем хорош федеральный закон.

«То, что приняли этот федеральный закон – уже хорошо, но дорабатывать там есть где. Потому что там есть правовые коллизии. Все правоприменение ложится на муниципалитеты, и в законе непонятно, как применять, как получать деньги за это», - пояснил Глеб Трубин.

Тем не менее, по его словам, новый закон - это большой шаг вперед, потому что его принятие откладывалось практически десять лет. Однако непонятно, как в муниципалитете отлавливать и содержать животных, через какое время выпускать. Есть разные точки зрения, в частности, что в отдельных случаях опасных животных нужно умерщвлять. По мнению Глеба Трубина, все эти моменты всплывут в процессе правоприменения.

«Можно отметить как плюс в законе прописанные моменты о том, что нельзя пропагандировать насилие над животными. Потому что раньше люди выкладывали в Youtube, как они издеваются над собаками или кошками», - отметил Глеб Трубин.

Своим мнением о законе поделилась и тюменская зоозащитница Анна Москвина: «То что успела увидеть - это просто формальный документ, переписанный частично с нового федерального, причем отменяющий все предыдущие областные документы. Самое смешное, что там хоть какие-то нормы были, а теперь они отменили старый, и еще не приняли ничего нового».

«Теперь ничего нет. Как теперь штрафы выписывать владельцам за нарушение правил выгула? - задается вопросом Москвина. – В методических рекомендациях нет правил, относящихся к животным с владельцами, а они взяли и это тоже отменили, якобы в ожидании рекомендаций».

По ее словам, с общественниками в процессе принятия закона никто не советовался, исполнителей отлова и содержания не спрашивали. «Принимают что-то, о чем сами представления не имеют, так как не сталкиваются с этим в своей жизни», - недоумевает активистка.

«Я сейчас в экспертной группе АСИ как раз и участвую в составлении этих методических рекомендаций, которые потом выйдут от правительства РФ. Но наша областная дума не считает нужным привлекать к областным тематическим законам, видимо мы слишком от них далеко, Москве ближе нас привлекать», - подытожила Анна Москвина.

Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» был принят в декабре прошлого года. Он устанавливает полномочия федеральных, региональных и муниципальных органов власти в области обращения с животными, регламентирует требования к их содержанию и использованию.

Законом устанавливаются обязанности владельцев приютов для животных, а также требования, обязательные к соблюдению при их отлове. Предусматривается контроль со стороны общественных объединений, а также граждан в качестве общественных инспекторов.

Новый региональный закон устанавливает полномочия исполнительной власти Тюменской области. Он будет регулировать порядок организации деятельности приютов для животных и нормы их содержания.

"