Posted 21 марта 2019,, 12:10

Published 21 марта 2019,, 12:10

Modified 20 октября 2022,, 03:35

Updated 20 октября 2022,, 03:35

Тюменское правительство оценило последствия ухода Назарбаева для экономики

21 марта 2019, 12:10
Смена власти в Республике Казахстан не должна повлиять на торговые отношения с Тюменской областью. Так считают в региональном департаменте инвестиционной политики. Торговый оборот с нашими соседями составил в прошлом году $102 млн.

Казахстан традиционно входит в число основных внешнеторговых партнеров Тюменской области. По данным Уральского таможенного управления, в 2018 году регион экспортировал в республику товаров на $81,8 млн и импортировал на сумму $20,1 млн.

Преобладающие товарные группы в структуре экспорта: молоко и сливки сгущенные, углеводороды, полимеры этилена, пропилена в первичных формах, лесоматериалы, фанера, товары из стекла. В структуре импорта основная доля приходится на кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки и черные металлы.

Заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков в разговоре с корреспондентом «Нашего города» заявил, что смена руководства в Казахстане не должна отразиться на объемах товарооборота с нашим регионом.

«Будем взаимодействовать с любой законной властью Республики Казахстан. Все подписанные соглашения с регионами Казахстана остаются в силе. У нас с ними один из самых больших товарооборотов, и объем экспорта у нас с ними значительный. Одна из топовых позиций в нашем экспорте – это строительные материалы. Мы также поставляем в Казахстан древесину и нефтегазовое оборудование», - отметил Антон Машуков.

Перспективными направлениями в развитии двусторонних внешнеэкономических отношений являются нефтегазовое машиностроение, деревообработка, переработка полипропилена. Ставку тюменское правительство делает также на АПК и пищевую промышленность, логистику и торговлю, трубное производство, туризм и санаторно-курортный бизнес. Возможно взаимодействие в сфере социального развития и здравоохранения.

Отметим, что государственная граница между Северо-Казахстанской областью Казахстана и Российской Федерацией проходит по административной границе Бердюжского, Казанского и Сладковского районов Тюменской области. Общая протяженность участка государственной границы в пределах Тюменской области – 186,7 км.

Взаимодействие с Республикой Казахстан выстраивается на основе толерантного отношения к культуре, обычаям и традициям иностранного государства, отмечают в правительстве. Между Тюменской областью и регионами Казахстана было подписано несколько соглашений о сотрудничестве: с Северо-Казахстанской, Павлодарской и Мангистаусской областями.

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил об уходе в отставку 19 марта. Глава республики сообщил об этом выступая в эфире центральных телеканалов страны. Он отметил, что находился у власти в Казахстане 30 лет. На данный момент полномочия главы государства перешли к спикеру сената парламента Касым-Жомарту Токаеву.

"