Posted 21 марта 2019,, 03:14

Published 21 марта 2019,, 03:14

Modified 20 октября 2022,, 03:34

Updated 20 октября 2022,, 03:34

Тюменские политики нашли несостыковку в наказах избирателей

21 марта 2019, 03:14
На заседании постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету гордумы разгорелась дискуссию по поводу утверждения перечня наказов. Внимание на несостыковку обратил депутат Юрий Коновалов.

По его словам, «печально смотреть те наказы, которые прислали предварительно». Он пояснил, что не понял, для чего убрали наказы депутатов и поставили те, которые имеются в городских программах.

«Я понял мысль: хотели как лучше, а получилось как всегда, да? Хотели идеально получить наказы, дали наказы в сентябре, а они в 2019 году все выполняются. Идеально. Но у некоторых депутатов так и есть. Оно так и осталось. Но самое главное, о чем я хочу вопрос вам задать: где заключение администрации?», – поинтересовался он.

На это руководитель правового управления думы Иван Дзуман ответил, что решение, которое примет заседание, отправят в администрацию.

Также стало известно, что бюджетные деньги на наказы не выделяются. Об этом также сказал Дзуман, опираясь на Федеральный закон.

Депутат Мурат Тулебаев не увидел в перечне своих наказов. Он сказал, что отправлял их в феврале, но только сегодня узнал, что они не были получены. Тулебаев отметил, что отправлял их по электронной почте.

На это Дзуман ответил, что знает об этой ситуации.

«К сожалению, за интернет – как там он связывается, и как с одной электронной почты на другую переходит – я здесь ответственности не могу нести», – ответил он.

Заместитель председателя постоянной комиссии Иван Попов задал встречный вопрос Тулебаеву о том, проконтролировал ли он сам или его помощник доставку сообщения? Тулебаев признал свою вину в том, что не сделал этого.

– Входящее от 20 марта. Вашего документа, – сказал Попов

– Я не знаю, потому что я отправлял 18 февраля. Надеюсь, вы, Иван Борисович, не вздумали следствие со мной вести, допросы всякие [проводить], – ответил ему Тулебаев.

– Нет-нет, конечно, – перебил Попов.

– Вы еще пока не в тех органах, – закончил Тулебаев.

«Ясно, что здесь была допущена стратегическая ошибка в том, что много новых депутатов, никто с ними работы не провел. Ладно, те, кто давно работает, вовремя все сделали», – взял слово Коновалов.

Он заявил, всего свои наказы отправили 16 депутатов и отметил, что нужно учиться на ошибках.

Напомним, ранее председатель тюменской гордумы Евгений Заболотный объяснял нашему изданию механизм работы с наказами избирателей, который вызвал обсуждение в сети.

"