Posted 20 сентября 2018,, 13:42

Published 20 сентября 2018,, 13:42

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

В облдуме начали практиковать отключение микрофонов несогласным депутатам

20 сентября 2018, 13:42
Закон о сохранении региональных мер социальной поддержки для пенсионеров рассмотрели на заседании Тюменской областной Думы 20 сентября. Коммунисты не упустили возможности вновь поднять вопрос по пенсионной реформе, но им не дали выступить.

"Единая Россия" разработала и предложила законопроект, предусматривающий сохранение всех действующих мер социальной поддержки для жителей региона 55/60 лет. Речь идет о ежемесячных денежных выплатах, компенсациях по оплате услуг ЖКХ, проезде в общественном транспорте и других льготах. Правительство региона предложило дополнить законопроект включением дополнительной льготы по транспортному налогу.

Во время обсуждения законопроекта депутат от коммунистов Юрий Юхневич обратился к коллегам с возмущением, что вопрос о повышении пенсионного возраста в облдуме не обсуждается.

«Этот закон, который вносит «Единая Россия», иначе как подачкой не назовешь, всем известно, что люди не согласны с инициативой правительства об увеличении пенсионного возраста», - сказал Юхневич.

По словам коммуниста, партия власти с треском провалилась на выборах 9 сентября и утратила доверие. На этих словах председатель Думы Сергей Корепанов прервал выступающего.

«Мы говорим о конкретном постановлении, митинг у вас закончился перед зданием, теперь давайте обсуждать вопрос по повестке дня. {...} мы не обсуждаем сейчас пенсионную реформу, а говорим по конкретному вопросу, не нужно путать святое с грешным», - подвел итог дискуссии спикер парламента.

Тем не менее, Юхневич продолжал настаивать. «На этом фоне кажется странным, что Тюменская облдума до сих пор не выразила свою позицию по повышению пенсионного возраста, хотя это сделали в других субъектах...», - в этот момент микрофон у Юхневича отключили.

Внезапное молчание выступающего стало неожиданностью для всех собравшихся. Присутствовавший на заседании облдумы общественник Александр Шемякин выразил благодарность Сергею Корепанову за то, что он погрузил аудиторию в годы "нашей юности".

«Я тоже думаю, что он ностальгирует по советским временам, иначе, чем еще объяснить, что в областной Думе началась практика отключения микрофонов депутатам, которые не согласны с его председателем», - сказал Шемякин.

Последний раз такая практика была 30 лет назад, в постперестроечном Верховном совете. «Наверняка, Корепанов помнит те времена, но почему-то забывает, к чему привела такая практика затыкания ртов депутатам, с которыми несогласно руководство», - подмечает общественник.

18 сентября на совместной встрече президента РФ и новоизбранных губернаторов глава государства призвал работать в интересах всех жителей регионов, в том числе и тех, кто имеет другую точку зрения. Он рекомендовал главам регионов "еще глубже разобраться в существующих проблемах. Понять и ответить на запросы и ваших сторонников, и, что важно, граждан, которые поддержали других кандидатов".

"