Posted 20 сентября 2018,, 18:04

Published 20 сентября 2018,, 18:04

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

Шумиха вокруг отмены выборов губернатора в Приморье оказалась выгодна для коммуниста

20 сентября 2018, 18:04
Шумиха вокруг отмены выборов губернатора в Приморском крае оказалась выгодна для кандидата от КПРФ Ищенко, так как чуть не заглушила голоса тех, кто начал рассказывать о массовом подкупе избирателей со стороны коммунистов.

20 сентября избирком Приморского края отменил итоги досрочных выборов губернатора региона по рекомендации ЦИКа. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, рекомендация дана из-за невозможности достоверного определения результатов голосования. Поводом для такой рекомендации стали результаты голосования на 13 участках, на которые был ограничен доступ.

«Фактически итоги голосования на этих участках, а это почти 24,5 тысячи людей, которые могли проголосовать, оказались бездарно брошенными. Я вообще не знаю, как так получилось, что они оказались бесхозными. Это очень серьезная, важная причина, по которой мы сегодня приняли такое решение», - сообщила Памфилова журналистам после заседания ЦИК.

В Приморском крае разгорелся скандал, связанный с прошедшими 16 сентября выборами губернатора. В частности, после обработки 50% протоколов Ищенко (кандидат от КПРФ) набрал 51,5% голосов избирателей, а Тарасенко (кандидат от партии «Единая Россия») — 45,8%. Однако после подсчета 99% лидерство перехватил Тарасенко (49,02%), а результат Ищенко составил 48,56%.

Ищенко в знак протеста против «наглых фальсификаций» объявил голодовку, но в тот же вечер прекратил ее. Он также отказался от идеи установки палаточного лагеря на площади перед администрацией Владивостока.

Как уже писали «Новые Известия», жители Владивостока сообщали о фактах подкупа избирателей в пользу Ищенко. Горожане рассказывают в соцсетях, что им предлагали, в частности, билеты на игру хоккейного клуба «Адмирал» и на концерт группы «Любэ».

«Мне Ищенко нравится больше, чем карасик, КПРФ мне в целом не очень, они все дряхлые какие то, но Ищенко молодой, и у него "инста" классная. Он там у себя бесплатный ужин предложил всем девушкам, кто за него проголосует. А еще вчера по дороге на участок мне предложили билеты на матч Адмирала с ЦСКА, если я проголосую за коммунистов, по-моему очень круто. Галочка эта все равно никому не нужна, а так, я Телегина увидела. 100% за Ищенко. Может, и приду поддержать его», - пишет Галина Гордеева.

Сообщают и о 100-процентных результат за Ищенко на 8 избирательных участках. Это УИКи № 5830, 5831, 5832, 5861, 5864, 5934, 5940, 5955. При этом известно, что ни один кандидат просто статистически не может набрать 100% голосов даже на трех участках.

Очевидно, что во всех этих сообщениях еще предстоит разобраться правоохранительным ведомствам. Впрочем, ЦИК и краевая избирательная комиссия уже озвучили намерения обратиться в органы за правовой оценкой происходящего в Приморье.

Уже после объявления решения Крайизбиркома об отмене результатов выборов Андрей Ищенко заявил, что обжалует его в суде и потребует признания своей победы.

Судя по митингам в регионах, КПРФ слила социальный протест и, судя по тому, что происходит в Приморье, не гнушается методов своих оппонентов.

В ближайшие три месяца должны состояться повторные выборы, на которых решится, кто будет губернатором Приморья – одного из важнейших регионов страны в нынешних геополитических реалиях. И сдается, что все это время предстоит наблюдать «народные протесты», как и «народные требования» признать Ищенко губернатором.

Высокие результаты кандидатов от КПРФ на прошедшем едином дне голосования 9 сентября фиксировали и в других регионах страны. Коммунисты выиграли выборы в региональные парламенты в Республике Хакасия, Иркутской и Ульяновской областях. В Тюменской области коммунисты набрали больше, чем в 2013 году.

В Хакасии, Владимирской области и Хабаровском крае предстоят вторые туры выборов губернаторов. В Хабаровском крае и Владимирской области действующие главы регионов поспорят с кандидатами от ЛДПР, а в Хакасии нынешнему губернатору Виктору Зимину противостоит коммунист Владимир Коновалов.

Во всех трех субъектах вторые туры назначены на воскресенье, 23 сентября.

Уже понятно, что коммунисты и либерал-демократы чтобы добиться прихода к власти своих кандидатов постараются задействовать все возможные методы.

Так по данным «карты нарушений» движения «Голос», коммунисты могли использовали весьма грязные методы еще во время голосования 9 сентября, и не только в указанных регионах.

На одном из участков в московской Щербинке наблюдатели от КПРФ оделись в фирменные партийные футболки с лозунгами, как на предвыборных листовках. И так далее и тому подобное.

Даже из этих нескольких примеров видно, что КПРФ скорее всего перестала быть «здоровой альтернативой» партии власти и может применять сомнительные навыки административного давления и манипулирования избирателями

"