Posted 19 сентября 2021,, 15:22

Published 19 сентября 2021,, 15:22

Modified 21 октября 2022,, 08:18

Updated 21 октября 2022,, 08:18

Как прошел третий день выборов в Тюменской области?

19 сентября 2021, 15:22
Сегодня, 19 сентября, третий и последний день выборов в Государственную думу, Тюменскую областную думу и выборов муниципального уровня. «Наш Город» расскажет вам о главных событиях этого дня.

Избирательные участки закрылись в 20:00. Напомним, что их в Тюменской области было 1070. Теперь идет подсчет голосов. Предварительные результаты станут известны 20 сентября.

Явка

Начнем с самого главного — с активности граждан. По словам председателя избирательной комиссии Тюменской области Игоря Халина, к 10 часам утра 19 сентября проголосовало 468522 человека. Это значит, что явка была 41,25%.

В оперштабе сообщили о высокой явке избирателей в Голышмановском городском округе, Ишимском, Вагайском, Аромашевском, Абатском районах, там она превысила 60%.

С самого утра в последний день голосования на многих участках наблюдались очереди, но они не осложнили избирательный процесс. Все было спокойно и организовано.

К 15:00 общая цифра выросла до 51,38% избирателей.

Высокая активность наблюдалась в городах юга Тюменской области. Так, к 15:00 в Ишиме проголосовало 68,76% избирателей, в Заводоуковске — 60,72%, в Ялуторовске — 56,63%, в Тобольске — 51,09%.

Явка на 18:00 по Тюменской области составила 57,8%, или 656523 проголосовавших. В Тюмени явка — 46,77%, в Ишиме — 74,67%, в Заводоуковске — 65,5%, в Ялуторовске — 63,17%, в Тобольске — 58,96%.

Общая явка в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО составила 52,28% или 1385683 проголосовавших.

Явка в Ямало-Ненецком автономном округе — 61,65% или 220132 человека, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре — 43,99% или 509038 человек.

Где голосовали руководители города и региона?

19 сентября посчитали удобным для себя днем для голосования глава администрации города Тюмени Руслан Кухарук (он пришел на участок № 2020) и полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, который посетил избирательный участок по месту своей регистрации.

Напомним, что губернатор Тюменской области Александр Моор проголосовал 17 сентября, приехав на избирательный участок в школе № 69.

Наблюдатели и нарушения

По заверениям как областного избиркома, так и штаба по наблюдению за выборами, серьезных нарушений в ходе выборов в Тюменской области не зафиксировано, а те жалобы, которые появлялись у избирателей, скорее можно назвать казусами — кому-то показалось, что член участковой комиссии совершает незаконные манипуляции со списком избирателей, кто-то решил, что за него уже проголосовали, а потом выяснялось, что это не так.

С проблемами разбирались быстро, граждан консультировали исправно, журналистам информацию предоставляли оперативно.

Правда, по словам некоторых наблюдателей, например, на Ямале не всё так гладко, как на юге «тюменской матрешки». И есть серьезные нарушения.

Руководитель центра общественного наблюдения Тюменской области Артур Юрьев озвучил цифры: за три дня на горячую линию штаба поступило около 60 обращений. Четверть из них касались предоставления информации об избирательных участках. Также были вопросы по голосованию иногородних граждан и голосованию на дому.

На некоторых избирательных участках тюменцы жаловались на несоблюдение санитарных правил. Корреспондент издания может подтвердить, что вечером 18 сентября на одном из избирательных участков, расположенных в школе № 17 (а их там два), не проводилась термометрия, не выдавались перчатки и маски, хотя они были в наличии. Правда, индивидуальную ручку всё-таки предоставили.

Видеокамеры все три дня также работали исправно. Правда, в некоторых случаях поступали просьбы о смене их ракурса, чтобы наблюдателям было лучше видно избирательный стол и сейфы с бюллетенями. Комплексы обработки избирательных бюллетеней тоже не ломались.

После закрытия участков центр видеонаблюдения продолжит работу вплоть до ввода данных протоколов УИК об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему. Этот процесс в регионе осуществляют 29 территориальных избирательных комиссий. Там тоже установлены камеры.

Гораздо больше внимания людей, пришедших на избирательные участки, привлекли не возможные конфликты и чьи-то несанкционированные действия, горожане, которые приходили в необычных костюмах или выбирали непривычный способ передвижения.

Персонажи игры и кино — на выборах

Избиратели заметили, что во всемирной паутине появился ролик в стиле популярной игры The Sims, который является инструкцией по голосованию на выборах.

Видимо создатели ролика решили в доступной для молодых граждан форме рассказать о важности личного выбора.

Практически каждый день на участках оказывались необычные персонажи, которые не нарушали никаких правил, но привлекали к себе всеобщее внимание.

Например, 18 сентября на выборы Железный человек Тон Старк. Правда, в паспорте у него было написано другое имя. Он продемонстрировал свою активную гражданскую позицию и призвал всех следовать его примеру.

А 19 сентября тюменский блогер Эдуард Филиппов приехал на избирательный участок на коне и рассказал об этом в своем инстаграме. Он сообщил, что впервые был на выборах. Дебют оказался удачным — члены избирательной комиссии признались, что так оригинально к нам ещё никто не приезжал.

Фестиваль «Тюменская осень»

Традиционно большой интерес у жителей Тюменской области вызвал фестиваль «Тюменская осень», в ходе которого можно было не только купить на ярмарках продукты по низким ценам или поучаствовать в спортивных соревнованиях, но и выиграть ценный приз.

Окончательные итоги, скорее всего, будут подведены завтра. По данным на вечер 18 сентября, тюменцы на первом этапе викторины получили 675 подарков (361 утюг, 278 чайников, 13 ручных пылесосов, 6 Яндекс-станций, 5 микроволновых печей, 4 робота-пылесоса, 4 парогенератора, 3 кофемашины и 1 телефон), а также сладкие призы.

На втором этапе, который проводился 3 раза в день в прямом эфире телеканала «Тюменское время», тюменцы выигрывали наушники, холодильники, телевизоры, смартфоны, автомобили и квартиры.

Всего в призовом призовом фонде было предусмотрено 5 пять однокомнатных квартир в новостройках и 10 автомобилей «Лада Гранта».

"