Posted 19 марта 2022,, 11:13

Published 19 марта 2022,, 11:13

Modified 25 октября 2022,, 08:13

Updated 25 октября 2022,, 08:13

Александр Моор на «Тюменской весне»: наши предприятия займут освобождающиеся ниши

19 марта 2022, 11:13
Губернатор Тюменской области Александр Моор выразил уверенность, что отечественные производители продуктов смогут заменить те позиции, которые ранее выпускались иностранными компаниями. Такое мнение он высказал после посещения продовольственной ярмарки «Тюменская весна».

Моор побывал на ярмарке в центре Тюмени, всего же в эти часы ярмарочные прилавки расположились в четырех точках города, а также в районах. Губернатор пообщался с продавцами, вместе с замом Владимиром Чейметовым сфотографировался у прилавка с медом. Но более всех его соблазнил тюменский сыр.

«Импортозамещение в чистом виде»,

— прокомментировал Моор появление местных сыроварен.

С 2014 года в Тюмени их стало несколько, это пример того, как наши предприятия способны заместить своим продуктом утраченные иностранные товары.

«Мы активно поддерживали агропром области. Верю, что у них большой потенциал»,

— подчеркнул он.

Напомним, что ярмарки в разных частях Тюмени проходят 19 и 21 марта.

Отметим, власти региона ранее заверили, что стоимость минеральных удобрений для аграриев будет на уровне прошлого года. Это позволит удержать цены на сельхозпродукцию, когда производители соберут новый урожай овощей и зерна.

Предполагается, что большая часть издержек для аграриев будет на уровне прошлого года, это позволит Тюменской области полностью обеспечить себя основными продуктами. Более того, весна ожидается ранней, агрофирмы Тюменской области ждут хорошей погоды, чтобы выйти в поле.

В начале марта Владимир Чейметов заверил, что Тюменская область способна самостоятельно обеспечить себя продовольствием и некоторыми потребительскими товарами. Только излишки производства направляются на экспорт.

"