Posted 19 февраля 2020,, 09:41

Published 19 февраля 2020,, 09:41

Modified 20 октября 2022,, 03:53

Updated 20 октября 2022,, 03:53

Среди тюменских инвалидов разгорелся скандал из-за действий одного активиста

19 февраля 2020, 09:41
Среди тюменских инвалидов произошел скандал: председатели нескольких объединений инвалидов назвали активиста Андрея Романова шантажистом, после того как он демонстративно покинул заседание рабочей группы 18 февраля.

С таким заявлением выступили председатель Тюменской областной региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Евгений Кравченко, председатель Тюменской областной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Наталья Буракевич и председатель Тюменской областной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Галина Тунгусова.

В состав рабочей группы вошли представители областной и городской властей, областной думы, общественных и правозащитных организаций.

По словам Евгения Кравченко, собравшиеся искали реальные возможности улучшения жизни инвалидов. Ключевой вопрос — необходимость увеличения имущественного ценза, который сейчас составляет 100 тыс. рублей. Если у инвалида есть имущество на эквивалентную сумму, он не сможет получить социальное жиле.

По мнению собравшихся, сумму имущественного ценза нужно пересмотреть. Кроме этого было предложение, приравнять имущественный ценз к сумме материнского капитала. Поднимались вопросы предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

«Когда он (Андрей Романов) понял, что участники совещания собрались и действуют в интересах всех инвалидов, а не подстраиваются под него, он демонстративно покинул заседание»Евгений Кравченко

Выступившие подчеркнули, что в первую очередь нужно заботиться о нуждающихся жителях, а не подстраиваться под шантажистов. Романов же, по их мнению дискредитирует работу общества инвалидов. И создает угрозу здоровью граждан, которых, вводя в заблуждение, привлекает для участия в голодовках.

Сам Романов сообщил, что покинул заседание из-за того, что члены рабочей группы не намерены решать проблемы инвалидов.

"