Posted 18 ноября 2020,, 13:28

Published 18 ноября 2020,, 13:28

Modified 21 октября 2022,, 07:38

Updated 21 октября 2022,, 07:38

Хабаровский губернатор проинспектировал работу провинциальных больниц

18 ноября 2020, 13:28
Врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев провел проверку состояния медицинских учреждений и аптек Верхнебуреинского района и качества их работы.

Первой в графике была центральная районная больница в Чегдомыне, где врио хабаровского губернатора смотрел, как быстро и насколько качественно оказывают помощь пациентам во время пандемии коронавируса. Сейчас в инфекционном отделении ЦРБ от COVID-19 лечатся 19 больных. И еще 104 человека проходят лечение амбулаторно на дому. Об этом информирует transsibinfo.com.

В ходе общения с местными жителями он узнал, что посетителям чегдомынской поликлиники нравится, как работают врачи, но их не устраивают постоянное столпотворение в медицинском учреждении. Даже если люди записались на прием к специалистам на определенное время, все равно приходится ждать очереди в коридоре.

Врио главы региона считает такие ситуации недопустимыми. Руководство медучреждения настаивает на том, что люди приходят за три часа до приема. «Но для того и есть управленцы, чтобы разводить потоки, работать с людьми», — говорит Дегтярев.

Второй серьезной проблемой является отсутствие необходимого оборудования для ПЦР-диагностики. Анализы приходится направлять в Хабаровск, что ведет к увеличению сроков ожидания результатов. Нет в медучреждении и такого нужного оборудования, как компьютерный томограф. Сейчас оба вопроса находятся в стадии решения. Так, для покупки томографа, который должен начать работать в больнице будущей весной, региональный бюджет выделяет 34 миллиона рублей.

На этой неделе планируется разрешить и проблему с бесплатными лекарствами для больных COVID-19. За это время должны прийти все необходимые медикаменты. По словам главного врача Верхнебуреинской ЦРБ Елены Музыко, волонтеры доставят их пациентам прямо на дом.

В проверенной Дегтяревым коммерческой аптеке ему рассказали о том, что не хватает противовирусных препаратов и медикаментов, которые предназначены для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это является следствием ажиотажа и сложностей при работе с системой маркировки лекарств.

Михаил Дегтярев рассказал, что правительство края разрабатывает оптимизацию доставки препаратов во все населенные пункты региона со снижением стоимости лекарств путем сокращения расходов на транспорт. Последнее связано с тем, что минимум 15 процентов в стоимости лекарств - это доставка по железной дороге.

«С РЖД решаем вопрос по запуску грузопассажирских поездов, что снизит цены на все грузы, включая лекарства», — говорит врио губернатора.

Вслед за Чегдомыном он посетит и другие населенные пункты Верхнебуреинского района, где также проверит работу медучреждений и аптек.

"