Posted 18 марта 2022,, 06:52

Published 18 марта 2022,, 06:52

Modified 25 октября 2022,, 08:12

Updated 25 октября 2022,, 08:12

Депутаты Тюменской облдумы приняли законопроект о мерах обеспечения экономики

Депутаты Тюменской облдумы приняли законопроект о мерах обеспечения экономики

18 марта 2022, 06:52
Фото: 1Mi
На внеочередном заседании Тюменской областной Думы 27 депутатов единогласно одобрили закон «Об отдельных мерах по обеспечению устойчивости экономики Тюменской области». Подрядчикам властей он позволит менять условия госконтрактов, заключенных до 1 января 2023 года, цену, сроки, в которые они должны быть выполнены.

Авторы законопроекта отмечают, что предлагаемые меры допускают изменение определённых условий контракта в случае возникновения независящих обстоятельств, влекущих невозможность его выполнения.

«Мы обсуждали механизм реализации закона. У нас есть понимание, что началась работа по порядку принимаемых норм. Это работа на упреждение»,заявил заместитель председателя комитета по экономической политике и природопользованию Виктор Рейн.

В список условий, подверженных изменению, попали:

  • цена контракта;
  • порядок и сроки оплаты товара, работы или услуги, включая установление аванса, размера аванса;
  • срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
  • иные существенные условия.

Представитель ЛДПР Иван Вершинин уточнил у авторов закона о возможных дополнительных мерах укрепления экономики.

«Большой перечень мер отрабатывается в строительной сфере. Самая большая проблема — это геополитическая и экономическая ситуация. На уровне правительства Российской Федерации и Министерства строительства отрабатываются другие меры»,рассказал представитель правительства Сергей Шустов.

Губернатор Тюменской области Александр Моор поблагодарил участников заседания за оперативное принятие решения по данному вопросу. По его словам, это поможет правительству региона оперативно решать проблемы в сложившийся обстановке.

«Все проекты национальные, региональные, которые запланированы в 2022 году, должны быть реализованы. Это означает, что мы должны грамотно, оперативно, профессионально управлять всеми рисками»,сказал губернатор.

Ранее «Наш город» писал, что президент РФ Владимир Путин анонсировал увеличение МРОТ, социальных выплат и заработной платы сотрудникам бюджетных учреждений, а также дал губернаторам регионов дополнительные полномочия, чтобы те могли стремительно принимать необходимые решения, обеспечивающие поддержку экономики и населения.

"