Posted 18 февраля 2020,, 09:06

Published 18 февраля 2020,, 09:06

Modified 20 октября 2022,, 03:53

Updated 20 октября 2022,, 03:53

Тюменские инвалиды проведут голодовку, которую планировали ранее

18 февраля 2020, 09:06
Тюменские инвалиды намерены провести массовый пикет, после которого начнут голодовку. Таким образом, люди пытаются добиться социальной справедливости.

О намерении провести массовое мероприятие «Нашему городу» рассказал организатор акции правозащитник Андрей Романов.

По словам Романова, 20 февраля участники акции проведут массовый пикет «За социальную справедливость» на Центральной площади возле памятника Ленину. После мероприятия часть участников соберется для голодовки.

Таким способом протестующие намерены добиться изменения имущественного ценза в МРОТ 100 рублей (согласно этим ограничениям, нельзя претендовать на льготное жилье, если есть собственность дороже 100 тыс. рублей), а также достойного лечения в санаториях, доступной среды и выделения положенных земельных участков.

Ранее тюменские инвалиды уже объявляли голодовку, однако в дело вмешался Александр Моор, пригласивший Романова на переговоры. По результатам разговора с общественником, глава региона признал наличие ряда ошибок и распорядился создать рабочую группу для их устранения.

«Ужасно то, что все всё знали и ничего не делали. И не торопятся сейчас»Андрей Романов

Однако, по словам Романова, все ограничилось несколькими собраниями и разговорами, дальше которых дело не зашло.

Организатор сообщает, что в акции примут участие многодетные матери и инвалиды. В уведомлении заявлено до тысячи человек участников.

В областном правительстве пока никак не отреагировали на намерение провести голодовку и пикет.

"