Posted 18 января 2022,, 05:38

Published 18 января 2022,, 05:38

Modified 25 октября 2022,, 08:12

Updated 25 октября 2022,, 08:12

В Тюмени выявлены серьезные нарушения при строительстве ТЦ «Арсиб Тауэр»

В Тюмени выявлены серьезные нарушения при строительстве ТЦ «Арсиб Тауэр»

18 января 2022, 05:38
Фото: 1Mi
Специалисты Госстройнадзора обнаружили, что строительство многофункционального комплекса «Арсиб Тауэр» ведется с нарушениями, пишет «ПравдаУрФО».

На центральной улице города имени Маритэ Мельникайте возводится многофункциональный комплекс «Арсиб Тауэр». Планировалось, что этот социально-досуговый центр, расположенный в одном из густонаселенных районов Тюмени, станет сосредоточием потребительских запросов горожан, центром отдыха и развлечений, создаст дополнительные офисные площади.

Но к возводимому за 1.7 миллиарда рублей торгово-офисному центру у Главного управления строительства Тюменской области есть серьезные претензии. В судебном порядке ведомство пытается привлечь к ответственности компанию «Твой дом», специализирующуюся на возведении жилых и нежилых зданий, и связанную с известным в регионе холдингом «Арсиб» под руководством Самвела Степаняна.

Ревизии ведомства вскрыли серьезные нарушения, в частности, отступление от проектной документации, сомнения в качестве прочности несущих конструкций объекта, в котором в дальнейшем предполагалось присутствие огромного количества людей.

Превратится ли этот многофункциональный комплекс в долгострой — вопрос второстепенный, потому что эксперты рынка отмечают: предприятия холдинга, которые возводит этот объект, стараются экономить на всем, что можно, в том числе и на инженерно-строительном составе, а это недопустимо.

Арбитражный суд Тюменской области принял исковое заявление от Главного управления строительства. Ведомство требует привлечь к административной ответственности за неисполнение ранее выданного предписания ООО «Твой дом» (директор и учредитель — Мартирос Саркисян, одновременно выступающий единственным участником ООО «Арсиб Ритейл»).

Еще в сентябре прошлого года Госстройнадзор выявил ряд серьезных нарушений при внеплановой выездной проверке на площадке «Арсиб Тауэр». Проверяющие обнаружили, что строительство ведется со значительными отступлениями от разработанной еще восемь лет назад проектной документации.

«Допущено строительство объекта <…> до вновь утвержденной <…> проектной документации после внесения в нее соответствующих изменений в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, <…> установлено устройство отверстий технологических борозд в монолитных железобетонных конструкциях, не предусмотренных проектной документацией. Устройство проемов отверстий технологических борозд и выбор способа работ должны быть согласованы с проектной организацией и учитывать возможное влияние на прочность прорезаемой конструкции. <…> Допущено ослабление каменных конструкций отверстиями, бороздами, нишами, монтажными проемами, не предусмотренными проектом»,следует из документов проверки.

Компания получила предписание устранить нарушения до конца ноября, однако требования ГУС проигнорировала. После новой ревизии были составлены акт и протокол, а также последовало обращение в суд. Стоит отметить, что претензии у ГУС к этому комплексу возникали и прежде: работы по строительству велись, несмотря на то, что прежние нарушения не были устранены.

Вывод о жизнеспособности данного объекта напрашивается сам собой: как можно вводить в эксплуатацию такое огромное здание, если все предписания ревизоров игнорируются, нарушений становиться все больше, а работы по строительству не прекращаются.

В ситуации такого строительного вольнодумства не стоит забывать, что все, что строится — должно быть безопасно для людей, а не наоборот.

"