Posted 18 января 2022,, 11:55

Published 18 января 2022,, 11:55

Modified 25 октября 2022,, 08:12

Updated 25 октября 2022,, 08:12

В Государственной Думе принят закон о пожизненном заключении за педофилию

В Государственной Думе принят закон о пожизненном заключении за педофилию

18 января 2022, 11:55
Фото: 1Mi
В Государственной Думе РФ принят закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов, сообщают на официальном сайте государственной думы.

18 января прошло окончательное чтение законопроекта, согласно которому педофилов-рецидивистов станут отправлять в тюрьму на пожизненный срок.

За то, чтобы принять этот законопроект, депутаты проголосовали единогласно. Поправки будут внесены в УК РФ 131 и 132, а предварительное следствие будут осуществлять оперативники Следственного Комитета.

В соответствии с ними пожизненное лишение свободы будет грозить за сексуальное насилие над несовершеннолетними, совершенное повторно, либо в отношении двух и более несовершеннолетних, либо если оно было сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности,— сказано на портале государственной думы.

Там же отмечено, что поправки коснутся статей УК 131 «Изнасилование» и 132 «Насильственные действия сексуального характера». Различие в том, что по действующему законодательству, пожизненное лишение свободы назначается, если преступление совершено повторно и в отношении несовершеннолетнего младше 14 лет.

Ранее, 4 января, в Костроме пятилетняя девочка вышла на улицу Северной Правды на прогулку. Её схватили двое мужчин и унесли в общежитие, в этот же день сотрудники полиции нашли злоумышленников и тело девочки. Преступление стало резонансным, о нём узнали жители других регионов. Более того, оба подозреваемых ранее уже были судимы.

"