Posted 17 ноября 2021,, 06:15

Published 17 ноября 2021,, 06:15

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

В «Промомеде» рассказали о создании лекарств с учетом ESG

17 ноября 2021, 06:15
Основатель и руководитель российской компании «Промомед», которая является одним из лидеров отечественной фармацевтической отрасли, Петр Белый рассказал о значимости создания лекарственных препаратов с учетом формулы ESG.

Как информирует Bel.ru, производство лекарств в соответствии с Целями устойчивого развития ООН и с учетом ESG, формулы ответственного инвестирования, является таким подходом, при котором обеспечивается социальное развитие, забота об окружающей среде и корпоративное управление.

Формула ESG появилась как следствие глобального изменения климата, ухудшения экологической ситуации в мире и увеличения экономического разрыва между населением богатых и бедных стран.

«Для меня ESG — это система долгосрочного управления рисками, которая выходит за рамки обычного бизнес-плана», — поясняет глава «Промомеда», председатель совета директоров Петр Белый.

Закономерно, что российская фармацевтическая компания является лидером по стандартам внедрения принципов формулы ESG.

Ключевым производственным предприятием компании ГК «Промомед» является завод «Биохимик». Предприятие расположено в городе Саранске в Республике Мордовия. Согласно американскому журналу Forbes, завод оказался на шестой строчке рейтинга крупнейших производителей лекарственных препаратов в России.

При этом отмечается, что еще в начале пути, когда компания только приобрела данную производственную площадку, горожане жаловались на запах лекарств в процессе производства фармакологической продукции и опасались, что дальнейшая эксплуатация предприятия приведет к ухудшению состояние окружающей среды. Опасения горожан имели под собой основания, так как завод был устаревшим, оборудование не менялось еще со времен СССР.

Для решения данной проблемы компания произвела очистку накопленных загрязнений и усовершенствовала промышленные реакторы. В настоящее время завод выпускает антибактериальные лекарственные препараты. Производство препаратов ведется в рамках замкнутого цикла, которое стерильно и не предполагает соприкосновение с окружающей средой.

Как сообщил Петр Белый, в дальнейшем компания намерена соблюдать принципы устойчивого развития. Данные критерии внедрены в этику предприятия и соблюдаются в корпоративной среде. Более того, управленческие решения также принимаются на основе принципов ESG, что в свою очередь способствует повышению интереса со стороны инвесторов.

В планах у компании — синтез собственных субстанций и разработка инновационных лекарственных препаратов. Таким образом, зависимость от зарубежных поставщиков снизится, а цены на препараты уменьшатся.

На сегодняшний день специалисты компании заняты разработкой противокоронавирусных лекарственных препаратов, а также комплекса системной защиты от вирусных и бактериальных инфекций в целом.

Одной из последних новинок компании является внутривенная форма препарата «Арепливир». Лекарство применяется для лечения пациентов, страдающих средней и тяжелой формой коронавируса, сообщает ТАСС.

"