Posted 17 октября 2016,, 08:16

Published 17 октября 2016,, 08:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Тюменские депутаты предлагают ужесточить ответственность за торговлю алкоголем

17 октября 2016, 08:16
Три парламентские фракции Тюменской областной Думы внесли проект федерального закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в части наказания за незаконную торговлю алкоголем. Депутаты предлагают ввести новую статью, предусматривающую уголовную ответственность за предпринимательскую деятельность без лицензии.

Поправки были предложены руководителями региональных отделений партий КПРФ, ЛДПР и «Единая Россия» Тамарой Казанцевой, Глебом Трубиным и Андреем Артюховым.

Подготовка законопроекта была обусловлена ростом числа нарушений в сфере оборота алкогольной продукции. Кроме того, в 2012–2016 годах больше чем на 39% снизилось количество организаций, осуществляющих розничную продажу алкоголя по лицензии, сообщают в пресс-службе ТРО партии «Единая Россия».

Руководители фракций «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ Тюменской областной Думы хотят дополнить УК РФ отдельной статьей, предусматривающей уголовную ответственность. Наказывать предлагают за предпринимательскую деятельность без лицензии в случаях, когда ее получение обязательно и если деяние совершено неоднократно.

Также предлагается увеличить размер штрафов, предусмотренных для граждан, должностных и юридических лиц за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения.

Законопроект будет рассмотрен во вторник, 18 октября, на комитете по государственному строительству и местному самоуправлению.

Отметим, что в настоящее время в УК РФ действует статья 171 «Незаконное предпринимательство». Данное деяние наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо арестом на срок до шести месяцев.

Однако, как пояснили в пресс-службе ТРО партии «Единая Россия», данная статья предполагает определенные условия для возбуждения. В частности, доход от такого рода деятельности должен превышать два миллиона рублей и прочие условия.

При розничной реализации алкоголя без лицензии таких объемов дохода часто не бывает, поэтому зачастую предприниматели отделываются лишь административной ответственностью.

Кроме того, уголовное преследование предпринимателя возможно в случае продажи спиртного детям — статья 151.1 «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции». Наказывается штрафом в размере от 50 до 80 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до одного года.

"