Posted 17 марта 2020,, 13:26

Published 17 марта 2020,, 13:26

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

Александр Моор рассказал о режиме повышенной готовности в Тюменской области. Подробно

17 марта 2020, 13:26
Губернатор Тюменской области Александр Моор ввел режим повышенной готовности на территории региона в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой. Публикуем подробности.

Глава региона заявил, что с учетом сложившейся в мире ситуации, региональным правительством будут приняты жесткие и превентивные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Так, 17 марта на заседании оперативного штаба было принято решение о введении на территории Тюменской области режима повышенной готовности.

В соответствии с постановлением областного правительства, с 18 марта до 10 апреля 2020 года запрещены спортивные, публичные и иные массовые мероприятия.

Также, принято решение приостановить проведение всех массовых мероприятий, численностью свыше 50 человек. В том числе выставок и спортивных мероприятий.

Образовательным учреждениям поручено организовать учебный процесс с использованием дистанционных образовательных технологий. Исключение составляют учреждения дошкольного образования.

«Проще говоря, с завтрашнего дня все школы, техникумы, спортивные школы, учреждения дополнительного образования переходят на дистанционное обучение»Александр Моор, губернатор Тюменской области

Не смотря на то, что в детских садах не вводятся ограничительные меры, губернатор порекомендовал родителям, по возможности, перейти на свободное посещение.

Кроме перечисленных мер, вводятся ограничение на гастроли творческих коллективов, спортивных команд и делегаций на территорию других муниципальных образований, субъектов РФ и иностранных государств.

Под ограничение попадает посещение взрослыми детских лагерей. В самих лагерях, также, вводится ограничение на проведение массовых мероприятий.

«Мы не закрываем детские загородные лагеря, но ограничиваем режим пребывание там взрослых и проведение там массовых мероприятий»Александр Моор, губернатор Тюменской области

В соответствии с распоряжением, граждане, возвращающиеся из стран, в которых зафиксирована новая коронавирусная инфекция, обязаны сообщать о своем возвращении в Россию и датах пребывания на территории указанных стран, на контактную линию. При появлении первых респираторных симптомов, им необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских учреждений. Также, гражданам, вернувшимся из потенциально опасных стран, придется находиться на домашнем карантине в режиме самоизоляции на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Россию. Те же требования предстоит соблюдать сожителям, вернувшихся из других стран граждан.

«Обязать граждан, прибывших из стран, в которых зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию. Исключив посещение зданий по месту работы, учебы, общественных мест»Александр Моор, губернатор Тюменской области

Губернатор рекомендует работодателям организовать возможность обработки рук для работников и посетителей антисептиками или дезинфицирующими салфетками, а также осуществлять контроль за температурой тела работников на входе и в течении рабочего дня. Работников с повышенной температурой и признаками заболевания рекомендовано отстранять. А также оказывать содействие в организации самоизоляции работников на дому.

Также, Александр Моор обратился к работодателем с просьбой предоставить гибкий график работы для тех родителей, которые не имеют возможности оставить детей дома с кем-либо из родных.

Глава региона обратил внимание на необходимость ограничить командировки внутри страны и за ее пределы и приостановить проведение корпоративов и массовых мероприятий. Планерки и совещания рекомендуется проводить посредством видеоконференцсвязи.

Собственникам общественного транспорта рекомендовано обеспечить ежедневную дезинфекцию автомобилей. Требования к дезинфекции коснулись и тюменских управляющих компаний — им поручено обеспечить уборку мест общего пользования с применением дезинфицирующих средств.

В ходе выступления, губернатор успокоил тюменцев, заверив, что все меры по предотвращению распространения инфекции принимаются своевременно.

"