Posted 15 марта 2022,, 03:43

Published 15 марта 2022,, 03:43

Modified 25 октября 2022,, 08:11

Updated 25 октября 2022,, 08:11

Главные события девятнадцатого дня спецоперации РФ на Украине

Главные события девятнадцатого дня спецоперации РФ на Украине

15 марта 2022, 03:43
Фото: 1Mi
Главные события девятнадцатого дня спецоперации РФ на Украине
Сегодня, 15 марта, идёт девятнадцатый день военной спецоперации России на Украине. За эти сутки Минобороны предоставил новый отчёт о ходе операции, прошёл 4-й раунд переговоров РФ и Украины, Путин обсудил по телефону с премьером Израиля ситуацию, ЕС согласовали новый пакет санкций, а РФ запретила вывоз сахара.

Войска Украины устроили обстрел центральной части города Донецка с помощью ракеты «Точка-У» с запрещёнными кассетными боеприпасами. В результате погибли не менее 20 человек, ещё 36 получили различные раны. В связи с этим объявлен траур, а Следственное Управление РФ возбудило уголовное дело. Более того, российские силы примут ответные меры и ликвидируют предприятия ОПК Украины.

«Выведены из строя объекты военной украинской инфраструктуры, в том числе территория завода „Антонов“. Там ликвидирован большой склад, где хранились боеприпасы к РСЗО. Кроме того, с площадок завода были обстреляны подразделения войск РФ»,следует из отчёта Минобороны России.

Большая часть сил неонацистов, которые располагались в жилых домах Мариуполя, были уничтожены. Население может покинуть город по открытым гуманитарным коридорам.

Накануне состоялся четвёртый этап переговоров между представителями России и Украины. Сегодня ожидаются комментарии по результатам очередного раунда.

Президент РФ Владимир Путин обсудил ситуацию по телефону с премьером Израиля Нафтали Беннетом, в том числе удар кассетным боеприпасом по центру Донецка.

В ЕС приняли очередные санкций, направленные против РФ. В четвёртом пакете меры коснулись физлиц, организаций и секторов экономики России.

Чтобы защитить внутренний продовольственный рынок в связи с внешними ограничениями, российское правительство запретило экспортировать зерновые и сахар в страны Евразийского экономического союза до 30 июня. Также не будет поставляться белый и тростниковый сахар в третьи страны до конца лета текущего года.

"