Posted 14 августа 2009,, 05:35

Published 14 августа 2009,, 05:35

Modified 11 ноября 2022,, 18:17

Updated 11 ноября 2022,, 18:17

14 августа Тюменская область отмечает юбилей

14 августа 2009, 05:35
Сегодня, 14 августа, Тюменская область отмечает 65-ю годовщину со дня образования.

В этот день тюменцев, как и жителей всего региона, ждет множество праздничных мероприятий: концерты, выставки, игровые программы. Вечером в тюменской филармонии пройдет праздничный концерт с участием лучших коллективов области.

Как заявил на пресс-конференции, посвященной юбилею, Владимир Якушев, Тюменская область за шестьдесят пять лет превратилась в один из самых экономически развитых и стабильных регионов России. На днях глава региона чествовал тех, кто внес свой вклад в жизнь области. Напомним, звание почетных граждан Тюменской области получили 20 жителей региона, среди них — деятели культуры и спорта, политики, экономисты, социальные работники.

Сегодня Тюменская область принимает подарки и поздравления. Одним из первых красивые слова в адрес «юбилярши» сказал полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко.

«Многие десятилетия территория Тюменской области, являлась форпостом продвижения Российского государства в Сибирь и на Дальний Восток.

По своим природным богатствам и ресурсам, по своему промышленному и природному потенциалу, Тюменская область — уникальное явление не только в России, но и в мире. Освоение этих богатств, которые стали основой топливно-энергетического комплекса России — величайшая заслуга тружеников Тюменской земли и всех тех, кто исследовал эту землю, обустраивал и закладывал прочный фундамент экономического развития страны.

Уверен, что каждый, кто жил и работал в Тюменской области, может по праву гордиться тем, что внес свой вклад в освоение Западной Сибири» — говорится в поздравлении Николая Винниченко.

О Тюменской области:

Тюменская область — субъект Российской Федерации, входит в состав Уральского федерального округа.

Административный центр — Тюмень.

Тюменская область по территории занимает 3 место по России, уступая лишь Якутии и Красноярскому краю, и 1 место среди 9 регионов Западной Сибири. Область занимает большую часть Западно-Сибирской равнины и фактически делит территорию России на две большие части: западнее — Урал и Европейская часть страны, восточнее — азиатская: Сибирь и Дальний Восток.

Область имеет экстремальные природно-климатические условия на большей части территории — 90% её отнесено к районам Крайнего Севера или приравнено к ним.

Крупнейшие реки области — Обь и Иртыш — имеют судоходное значение. Большая часть территории области покрыта лесами.

Герб Тюменской области был принят 15 апреля 1996 года. В центре серебряного геральдического герба находится абрис (контур) Тюменской области, расцвеченный белой, синей, зеленой полосами. В центре абриса круг, верхняя часть которого — золотое диск восходящего солнца с золотыми лучами, а нижняя расчерчена синими (широкими) и черными (узкими) вертикальными полосками. Над абрисом золотая корона, составленная из элементов традиционных орнаментов северных народов области. Внизу золотая лента с надписью черного цвета «Тюменская область». По сторонам — соболя, поддерживающие абрис области и корону.

Флаг Тюменской области был принят 15 апреля 1996 года. По середине синей полосы расположены три короны, стилизованно выполненные из элементов традиционных орнаментов северных народов области, первая корона слева в точности воспроизводит корону герба Тюменской области. В композиции флага объединены цвета символики России и Сибири. Белый цвет обозначает снега, синий — реки и озера, зеленый — леса.

"