Posted 14 марта 2022,, 03:43

Published 14 марта 2022,, 03:43

Modified 25 октября 2022,, 08:11

Updated 25 октября 2022,, 08:11

Главные события восемнадцатого дня военной спецоперации России на Украине

Главные события восемнадцатого дня военной спецоперации России на Украине

14 марта 2022, 03:43
Фото: 1Mi
Главные события восемнадцатого дня военной спецоперации России на Украине
Главные события, произошедшие за восемнадцатый день специальной военной операции, которую проводит Россия на Украине с 24 февраля: доклад Минобороны, заявления политиков, гуманитарная помощь и результаты очередного этапа переговоров между РФ и Украиной.

В Министерстве обороны РФ доложили, что ликвидировали не менее 180 иностранных наёмников, нанеся удар высокоточным оружием большой дальности по учебным центрам войск Украины в Старичи и на полигоне Яворовский. Также российские силы контролируют населённые пункты Павловка, Никольское, Благодатное, Водяновка и Владимировка.

«Боевики нацбатальона „Айдар“ занимали огневые позиции на территории православного Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Никольском, где держали в заложниках порядка 300 простых граждан и служителей общины»,следует из отчёта МО РФ.

В Белом доме отрицают причастность американских военных к боевым операциям на Украине. Там же добавили, что в дальнейшем отправлять солдат туда не планируют.

На Попаснянском направлении в районе ж/д силы ЛНР нашли участки с массовыми убийствами мирных граждан. В народной милиции ЛНР доложили, что есть вероятность того, что кто-то выжил. Российский следственный комитет по данному факту возбудил уголовное дело. В народной милиции ЛНР также заявили, что войска Украины используют простых жителей Рубежного, Северодонецка и Лисичанска, как живой щит.

«Местные жители освобождённого Херсона рассказали, что в городе начинает работу общественный транспорт, банки, рестораны и кафе. Заработал интернет, и с начала этой недели учебные учреждения начнут дистанционные занятия»,пишет РИА Новости.

В МЧС РФ сообщили, что в течение двух суток жителям Донбасса и Украины было доставлено не менее 330 тонн гуманитарной помощи. Накануне силы ДНР вывезли из Мариуполя и пригородов в Новоазовский район 44 человека, в том числе восьмерых несовершеннолетних. Президент Украины Владимир Зеленский же заявил, что гуманитарные коридоры, которые были утверждены в субботу, сработали, и к следующему дню было эвакуировано порядка 125 тыс граждан.

Представитель РФ Леонид Слуцкий, участник делегации, отметил значительный прогресс в ходе очередного этапа переговоров между Россией и Украиной. Более того, он добавил, что положительная динамика может перерасти в единую позицию сторон и в «документы для подписания».

"