Posted 14 февраля 2019,, 10:17

Published 14 февраля 2019,, 10:17

Modified 20 октября 2022,, 03:14

Updated 20 октября 2022,, 03:14

Олег Чемезов узнал о своей задолженности из статьи "Нашего города"

14 февраля 2019, 10:17
На заседании комитета по бюджету Тюменской областной Думы депутат Олег Чемезов поднял вопрос о своем долге перед налоговиками за имущество, проданное 8 лет назад. Выяснилось, что в ФНС произошла ошибка.

Депутат Олег Чемезов на заседании комитета по бюджету Тюменской областной Думы решил проконсультироваться с врио руководителя тюменского управления ФНС Татьяной Чалиловой об ошибочных долгах, начисляемых налоговиками.

После материала «Нашего города» Олег Чемезов решил выяснить, откуда у него долг, который требуют судебные приставы.

Московская налоговая подала штраф на недвижимость, которой у меня уже нет 8 лет. Мне в налоговой объясняют, ошибка в базе, базу ведет из-за угла кто-то другой. Как быть в таких ситуациях, кто за такие ошибки должен отвечать?Олег Чемезов

При этом он отметил, что в течение семи лет никаких требований об оплате не предъявлялось, затем, не оповестив, оштрафовали и направили дело судебным приставам.

Татьяна Чалилова объяснила, что базы данных формируют не "кто-то из-за угла", а, например, по недвижимости это Росреестр, по автотранспорту - ГИБДД.

Вы можете отслеживать через личный кабинет (Госуслуг) оперативно информацию о своем имуществе и направить жалобу, если информация недостоверна, тогда мы сделаем запрос в организацию, предоставившую нам эти базы данных, и будем разбираться почему произошла ошибка.Татьяна Чалилова

После заседания Олег Чемезов объяснил, что после того, как разобрался с ситуацией, налоговая отозвала судебный иск, а судебные приставы прекратили производство. "Но неприятный осадочек остался", - сообщил депутат.

Однако на сайте УФССП до сих пор информация не обновлена и штраф, обозначенный как «Госпошлина, присужденная судом: 1755.85 руб», не закрыт.

"Наш город" писал о неоплаченных штрафах депутатов городской и областной Дум 4 февраля. Стоит отметить, что Тамара Казанцева до сих пор не оплатила штраф в 1000 рублей от ГИБДД, а вот Сергей Морев закрыл свою задолженность по коммунальным платежам.

У крупнейших должников - Юрия Юхневича и Юрия Дранчука исполнительные производства так и не прекращены.

"