Posted 13 февраля 2020,, 07:10

Published 13 февраля 2020,, 07:10

Modified 20 октября 2022,, 03:53

Updated 20 октября 2022,, 03:53

Выборы председателя комитета соцполитики в Тюменской облдуме вызвали разногласия

13 февраля 2020, 07:10
Новым председателем комитета по социальной политике Тюменской областной думы стала представительница партии «Единая Россия» Ольга Швецова.Такое решение приняли сегодня, 13 февраля, народные избранники на очередном заседании облдумы. Оппозиция была против.
Сюжет
Выборы

Чуть ранее, сегодня же, ее кандидатуру продержали представители соответствующего комитета.

Рассматривалась кандидатура Глеба Трубина, но Николай Яшкин исполняющий обязанности главы комитета соцполитики пояснил, что он набрал меньше голосов.

Сам Трубин отметил, что при кадровых изменениях проходят консультации со всеми политическими партиями в региональной думе. Трубин уточнил, что обсуждал возможные взаимодействия с ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России».

«Но какими методами пользуется другая партия. Мы видим, что, примерно, за месяц произошёл слив в СМИ, определив кандидатуру, и дальше, ни с кем из других политических сил не советуясь, управленческим методом продавили, большинством проголосовав на всех этапах», — возмутился Трубин.

Он отметил, что Швецова исполнительный и ответственный человек, но «такие методы в сегодняшней демократии, в сегодняшней политической ситуации в стране, на мой взгляд, не приемлемы, не возможны и не должны проходить».

Единоросс Виктор Рейн не согласился с тем, что информация, попав в СМИ, якобы стала подачей. А политическая составляющая, по его словам, была на втором месте.

Он добавил, что проводил встречу с директорами региональных департаментов, где обсуждались реализации нацпроектов, по развитию сельских территорий.

«Всех волновал вопрос, кто будет преемником вместо Валерия Николаевича, понимая, что это должна быть сильная фигура», — сказал Рейн.

Он добавил, что выбирали кандидатуру, которая может построить конструктивную работу с областным правительством и другими общественными организациями.

Коммунистка Тамара Казанцева заявила, что возглавляемая ею фракция поддерживает Трубина. Назвала его высококвалифицированным человеком, депутатом, «с которого сегодня можно брать пример как молодого депутата и по уровню развития». Она отметила, что большинство законопроектов, вносимых в комитет и облдуму, вносит Глеб Трубин, но не всегда они проходят. По словам Казанцевой, ее удивляет, почему председателями комитетов могут быть представители только «Единой России». Она привела примеры, что в Госдуме есть председатель — коммунист.

«В нашей Тюменской областной думе, по-моему, оппозиционным партиям никогда никуда не пройти до тех пор, пока не будет большинства. И то, что нас девять человек, я думаю, надо учитывать. И хотя бы один человек, наверное, заслуживает, чтобы он стал председателем комитета», — сказала Казанцева.

Андрей Артюхов попросил назвать регион в УрФО, где заместитель председателя думы является представителем оппозиционной партии. А нападки, как он сказал, воспринимает как необоснованные и несправедливые.

Артюхов заявил, что было тайное голосование во фракции, в котором принимал участие, помимо Швецовой, Евгений Макаренко.

«Депутаты голосовали свободно, и он тоже собрал немало голосов. Это и есть демократия», — сказал Андрей Артюхов.

В итоге за кандидатуру Швецовой проголосовали 34 за, 7 против и один воздержался.

Напомним, что место стало вакантным после того, как прошлый председатель, Валерий Фальков, сложил свои полномочия областного депутата и перешел на работу в Москву. Он занял пост министра образования и науки РФ.

"