Posted 12 сентября 2017,, 12:19

Published 12 сентября 2017,, 12:19

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Тюменские коммунисты не согласны с итогами выборов

12 сентября 2017, 12:19
На митинге 11 сентября коммунисты выразили свое недоверие результатам выборов и заявили о давлении на их кандидатов в ходе избирательной компании.
Сюжет
Выборы

На митинге в Тюмени 11 сентября коммунисты выразили свое недоверие результатам выборов и заявили о давлении на их кандидатов в ходе избирательной компании.

Информацию о митинге региональное отделение КПРФ разместило на своем официальном сайте. Как поясняют коммунисты, они собрались, «чтобы выразить свой протест власти, которая всеми правдами и неправдами пытается отодвинуть коммунистов на обочину политической жизни области».

Напомним, на выборах 10 сентября ни один из 34 кандидатов от КПРФ не набрал максимального количества голосов. В своем проигрыше коммунисты обвиняют административный ресурс. «Главным механизмом выборов у власти является не закон, а административный ресурс, он главный двигатель „Единой России“, которая далека от народа и работает против народа своими законами, оптимизацией, ростом тарифов и так далее», — говорится на сайте КПРФ.

На митинге принята резолюция в адрес президента РФ, губернатора Тюменской области, депутатов Государственной и Тюменской областной думы с предложениями изменить избирательное законодательство. Региональное отделение КПРФ выступает за перенос единого дня голосования на вторую половину октября, отмену открепительных удостоверений и досрочного голосования, за исключением труднодоступных территорий, установление нижнего порога явки от числа 20% зарегистрированных кандидатов. Есть в документе и требования исключить чиновников из числа членов избиркомов, предоставить равное участие представителей парламентских партий в работе избиркомов и восстановить избрание депутатов по партийным спискам. Резолюцию подписали первый секретарь Тюменского областного отделения КПРФ, депутат областной думы Тамара Казанцева и другие партийцы.

В этот же день на пресс-конференции глава Облизбиркома Игорь Халин подвел предварительные итоги выборов и рассказал о жалобах, которые поступили в ходе избирательной кампании и в день выборов. Их поступило 16, семь из них направлены 10 сентября и все они принадлежат представителям КПРФ. Он отметил, что выявленные нарушения носили формальный характер и на результаты голосования не повлияли.

"