Posted 12 апреля 2021,, 12:13

Published 12 апреля 2021,, 12:13

Modified 21 октября 2022,, 07:58

Updated 21 октября 2022,, 07:58

Историк объяснил, почему до сих пор не рассекретили документы о полете Юрия Гагарина

Историк объяснил, почему до сих пор не рассекретили документы о полете Юрия Гагарина

12 апреля 2021, 12:13
Фото: 1Mi
К юбилею полета Юрия Гагарина в космос редакция «Нашего города» взяла интервью с тюменским ученым-историком, доцентом ТюмГУ Александром Фокиным о том, почему документы о полете первого космонавта до сих пор засекречены и почему процветает конспирология в стиле «Гагарин в космос не летал».

Два года назад в русскоязычном сегменте блог-платформы livejournal набрала большую популярность запись «Был ли на самом деле Гагарин в космосе?» о том, что первый полет Юрия Гагарина оказался засекреченным до сих пор. Автор не только подверг сомнению полет Гагарина, но и пытался опровергнуть ряд известных исторических фактов.

Такой конспирологический подход оказался популярен среди читателей и за три года комментариев и просмотров у этого материала только прибавилось.

Александр Фокин, ученый-историк из ТюмГУ рассказал о феномене таких конспирологических публикаций:

«Конечно, документы эпохи СССР и космонавтики частично рассекречиваются. На днях Минобороны РФ открыло часть документов по полету Гагарина. Но тут — это такая инерция советского времени. Космос, ядерная энергетика всегда у нас считались супер засекреченными — не дай бог какая-нибудь информация из этой сферы утечет! Процесс рассекречивания архивов, к сожалению, не такой быстрый, как на Западе, где для NASA (Национальное аэрокосмическое агенство США, — прим. ред.) публичность — это важная часть работы. Но в России Роскосмос финансируется не обществом, а государством, поэтому паблисити в России не так важно, чем режим секретности»Александр Фокин, ученый-историк

Конспирологические версии и вопросы всегда будут подниматься в отношении всего, что происходило в СССР идеологическими противниками, борцами «с совком».

Отрицание первого полета Юрия Гагарина в космос, многочисленные указания на то, что даже все съемки делались уже после полета, а на месте старта на Байконуре не было ни одного советского журналиста — это выстраивается в систему доказательств того, что первого полета не было вообще и для очернения СССР в целом. Александр Фокин объясняет, что такой подход как раз свойственен непримиримым противникам всего советского:

«Первый полет в космос — это действительно тот момент, когда СССР показал свое превосходство, во всем мире это признавали. Естественно, что люди, которые негативно относятся к СССР, для них это сильно негативная история — если доказывать, что Советский Союз — это только ГУЛАГ, расстрелы и прочее, то полет Гагарина — это очевидный успех. Получается, что Советский Союз всем утер нос, конспирологам это неудобно. И они пытаются эту историю деконструировать. Это один из способов побороть историю и доказать, что СССР не мог запустить первый человека в космос», — объясняет Александр Фокин.

Сегодня, 12 апреля 2021 года отмечается 60 лет со дня полета Юрия Гагарина в космос. В сети развернулась дискуссия о том, как отмечают эту дату официальные лица и российские компании — пользователи обращают внимание, что на официальных плакатах Роскосмоса к юбилею Юрий Гагарин изображен в шлеме без надписи «СССР», но достоверно известно, что такие фотографии были сделаны до и после полета и такой надписи на шлеме действительно могло и не быть, ее нанесли специально перед самым пуском 12 апреля 1961 года.

"