Posted 11 октября 2018,, 06:37

Published 11 октября 2018,, 06:37

Modified 20 октября 2022,, 03:40

Updated 20 октября 2022,, 03:40

Известные политики и топ-менеджеры дали старт конкурсу «Лидеры России» 2018-2019 гг.

11 октября 2018, 06:37
В Москве 10 октября именитые наставники, организаторы и бывшие победители запустили Конкурс «Лидеры России» 2018-2019 гг. и открыли регистрацию участников, нажав на символическую кнопку старта.

К конкурсу в этом году присоединяются новые компании-партнеры. 20 крупнейших отечественных корпораций проявили заинтересованность в участниках проекта. Они готовы предложить свои ресурсы и возможности для выявления и развития управленческих талантов, в том числе организовать стажировки на своих предприятиях для участников конкурса. Конкурсанты получат доступ к лучшим внутрикорпоративным образовательным программам и предложения о работе.

Первый заместитель руководителя администрации президента, наставник конкурса Сергей Кириенко отметил, что задача государства — помочь талантливым людям реализовать себя, создать для этого соответствующие условия, то что называется «социальными лифтами».

За вас этот выбор не сделает никто. Конкурс не зря называется «Лидеры России», он требует лидерства, самостоятельности, ответственности. Поэтому решайтесь, принимайте участие в конкурсе, и это откроет перед вами огромные возможности. Сергей Кириенко, руководитель администрации президента, наставник конкурса

Теперь в конкурсе могут принять участие управленцы с гражданством любой страны, которые владеют русским языком для прохождения тестов. Это позволит соотечественникам, по разным причинам не живущим в России, проявить свои управленческие таланты и привлечь внимание российских компаний и органов власти.

Конкурс расширяет возрастные рамки: если раньше регистрироваться могли только руководители не старше 50 лет, то теперь эта отметка установлена на уровне 55 лет. А в очных этапах конкурса 2018-2019 года будет больше заданий из реальной практики наставников и компаний-партнеров.

Важное условие второго конкурса «Лидеры России» – этап регистрации будет проходить всего две недели, она закончится 24 октября.

«Еще три дополнительных дня мы даем на загрузку видеоинтервью. Далее, как и в первом конкурсе, пройдет дистанционный этап, очные полуфиналы и финал. Все личные кабинеты с первого конкурса сохранены, так что участники могут просто актуализировать информацию в своем личном кабинете», – объясняет генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», руководитель конкурса Алексей Комиссаров.

Как и в конкурсе 2017-2018 годов, финалисты получат грант – миллион рублей на обучение. У каждого победителя будет наставник, кого-то отберут для участия в специальной программе развития кадрового управленческого резерва РАНХиГС. Также победители конкурса получат предложения от партнеров – 20 крупнейших отечественных корпораций.

Наставник конкурса Эльвира Набиуллина призывает более активно заявлять о своих лидерских амбициях и подавать заявки потенциальных участниц конкурса.

Этот конкурс разбивает разные стеклянные потолки, которые существуют, и я надеюсь, что он разобьет гендерный стеклянный потолок.Эльвира Набиуллин, председатель Банка России, наставник конкурса

По ее словам, «финансовая сфера очень долго опиралась именно на тех, кто имеет специальные знания, но сейчас выигрывают те компании, те институты, которые привлекают управленческие кадры, готовые работать в меняющемся мире», и нужно отбирать руководящие кадры, опираясь именно на 8 компетенций, которые рассматриваются в конкурсе.

Мэр Москвы Сергей Собянин, как наставник, отметил лидерский потенциал столицы и ее жителей.

Москва — город лидеров. Молодые москвичи, начиная со школы, впитывают азы лидерства, потому что сама ситуация подталкивает к высокой конкуренцииСергей Собянин, мэр Москвы и наставник конкурса

По его мнению, Москва сама по себе конкурирует с лучшими мировыми городами. В ней есть технологии, финансовые ресурсы. Но для того, чтобы придать синергию развития, нужны постоянно завоевывающие вокруг себя пространство новые лидеры.

Еще один наставник министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев отметил, что на конкурсе «растут не только сами участники, растут и наставники», потому что после общения с конкурсантами узнают много полезного, начинают ставить себе новые задачи.

Это люди, которым не стыдно сегодня передавать любые посты на государственной, федеральной службе. И эти ребята будут двигать нашу страну впередо победителях конкурса наставник, министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев

Наставник и партнер конкурса, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф, рассказал о программе наставничества: «Если ты лидер, то твоя первая задача — растить других лидеров, поэтому мы инвестируем свое время в то, чтобы создавать лидеров, которые будут растить нашу страну».

Конкурс «Лидеры России» 2017-2018 гг. стартовал в октябре и завершился в феврале 2018 года. Из 199 тысяч человек, которые подали заявки на участие, были определены 103 победителя, показавшие наиболее высокие результаты. 70 конкурсантов получили назначения, среди них 3 новых заместителя министров федерального уровня и два губернатора.

"