Posted 9 октября 2020,, 14:31

Published 9 октября 2020,, 14:31

Modified 21 октября 2022,, 07:37

Updated 21 октября 2022,, 07:37

Скриншот из трансляции: Валерий Фальков, Татьяна Голикова, Александр Моор

Вице-премьер Татьяна Голикова посетила в Тюмени научные центры и похвалила ученых

9 октября 2020, 14:31
Фото: 1Mi
Скриншот из трансляции: Валерий Фальков, Татьяна Голикова, Александр Моор
Вице-премьер Российской Федерации 9 октября побывала в столице Тюменской области. Внезапный визит состоялся вместе с министром науки Валерием Фальковым. Губернатор региона Александр Моор показал гостям новую школу и научные центры. Гости провели и важное совещание, по итогам которого решится судьба ряда проектов.

Татьяна Голикова и Валерий Фальков, вместе с губернатором Александром Мором, открыли новый корпус школы № 94 в Тюмени, осмотрели научно-исследовательские лаборатории НИИ краевой инфекционной патологии и ознакомились с опытом работы SAS ТюмГУ. Рабочая поездка завершилась совещанием о развитии Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра.

Также в Тюмень приехал и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, который представлял ряд проектов освоения Арктики.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова возглавляет Федеральный оперативный штаб и курирует сразу четыре нацпроекта: «Демография», «Здравоохранение», «Образование» и «Наука».

Новый корпус школы № 94

Татьяна Голикова побывала на торжественном открытии нового корпуса тюменской школы. Она констатировала, что в регионе появилось новое современное учебное учреждение. Школа даст возможность получать детям знания в новом формате. Также она заметила, что в Тюмени хорошая рождаемость, потому что в этом году в первый класс пришло на 46% больше детей, чем в 2019 году.

«Я хочу поблагодарить руководство региона и всех тех, кто сделал этот проект возможным к реализации за более короткие сроки, чем предполагалось», — говорит Татьяна Голикова.

«Наш город» уже писал об этом корпусе школы. Ранее Алексей Райдер, директор регионального департамента образования и науки говорил нашему изданию, что учебное учреждение рассчитано на 1 200 человек. В школе могут работать 47 учителей, для обучения учеников 1-4 классов предусмотрено 16 кабинетов. Для тех, кто учится 5-11 классов есть 32 кабинета.

Своими впечатлениями с корреспондентом «Нашего города» поделился заместитель директора физико-математической школы Денис Трушников. Он показывал Татьяне Голиковой школьную химическую лабораторию.

«Изучение химии должно идти через реальные практики: изучение удобрений, растительных пигментов. Через реальные инструментальные задачи. Это совершенно новый подход. Который, наверное, есть только в этой школе и здорово, что для этого есть лаборатория. Заместитель физико-математической школы могу сказать, что оборудование самое современное. Коллегам очень повезло», — рассказал Денис Трушников.

ТюмГУ, НОЦ и институт краевой патологии

Следующей остановкой Татьяны Голиковой стал ФБУН «Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии». Он был организован Министерством здраво­охранения РСФСР в мае 1960 г. как филиал Омского НИИ природно-очаговых инфекций и в сентябре 1965 г. выделен в самостоятельный институт. Это было первое научно-исследователь­ское учреждение в Тюменской области.

Даже спустя 60 лет основным направлением работы института остается эпидемиоло­гическое исследование и мониторинг территорий Западной Сибири с целью выявления природных очагов болезней, опасных для человека.

После знакомства с институтом краевой патологии Татьяна Голикова посетила Западно-Сибирский межрегиональный научно-образовательный центр. Миссия Центра заключается, в концентрации ресурсов на отдельных приоритетах научно-технологического развития РФ для получения прорывных научных результатов и разработки конкурентоспособных технологий, необходимых для перехода России в следующий технологический уклад и создания условий для трансформации в регионе экономики природной ренты в экономику человеческого капитала.

«Я очень давно хотела посмотреть Тюменский государственный университет и институт краевой патологии. ТюмГУ — это университет программы 5\100. Ему удалось серьезно продвинутся в этом проекте и многого достигнуть. Неспроста, когда президент решил создать в России 15 объектов НОЦ, то Западно-Сибирский межрегиональный кластер стал одним из первый, где образовался межрегиональный научно-образовательный центр Сегодня у НОЦ есть что показать по направлениям: биобезопасность, развитие Арктики, цифровые решения газонефтедобычи. Вопросы, которые решаются по биологической безопасности в НОЦ имеют большее значение для всего государства. Надеюсь, что в России появятся ещё 5 НОЦ».Вице-премьер РФ Татьяна Голикова

Валерий Фальков, отвечая на вопрос журналистов, рассказал о новой федеральной программе на замену 5\100:

«Сейчас такой период, когда не только в правительстве, но и с общественными организациями, и РАН идёт согласование нового национального проекта. Мы предлагаем назвать его „Наука и университет“. Если правительство и президент нас поддержат, то мы хотим в этой идеологии двигаться, потому что наука развивается не только исследователями в академических институтах, но и в университетах. Всё лучшее что заложено в национальном проекте направлено на интеграцию и развитие университетов. Подробности мы анонсируем, когда закончится согласование и на руках будет готовый национальный проект»

Александр Моор прокомментировал действия региональных властей по строительству школ в Тюменской области во время пандемии и ее влияние на реализацию национального проекта «Образование»:

«Пандемия никак не повлияла на проект. Потому что объекты, которые мы строим, очень важны. В регионе есть 32 школы в деревянном исполнении = их необходимо заменить на современные школы. Одну из них открыли в этом году в районе Казарово, она на 360 мест. Также строятся детские сады в разных районах Тюмени с учётом развития города. Они откроются в 2021 году».Губернатор Тюменской области Александр Моор

"