Posted 8 июня 2021,, 16:01

Published 8 июня 2021,, 16:01

Modified 21 октября 2022,, 08:00

Updated 21 октября 2022,, 08:00

Тюменская область удивила журналистов противоречивым взлетом в рейтинге АСИ

Тюменская область удивила журналистов противоречивым взлетом в рейтинге АСИ

8 июня 2021, 16:01
Фото: 1Mi
На международном форуме в Санкт-Петербурге был представлен Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в России, сообщают «Новые известия».

Удивила журналистов - Тюменская область.

Недавно агентство Moody’s подтвердило рейтинг России на уровне Ваа3. Он достаточно низкий. Экономисты спрогнозировали долгосрочную стагнацию в РФ из-за санкций и коррупции. Национальный рейтинг от Агентства стратегических инициатив позволяет определить возможности вкладывания денег в определённые отрасли некоторых регионов страны. Между тем у «Новых Известий» возникло немало вопросов к результатам этого рейтинга.

Первое место за Москвой, сюда стремится весь крупный бизнес и зажиточные граждане, большой спрос на товары и услуги. Далее следует Татарстан – республика нередко становится испытательным полигоном для отработки новых технологий.

«Замыкает тройку Тюменская область, которая в прошлом году не входила даже в топ-30 регионов. Подобный взлёт иначе, как чудом не назвать: главный научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ Наталья Зубаревич недавно отмечала, что инвестиции в регион за период 2013-2019 годов сократились на 11%», - отмечает издание.

На 5 месте оказалась Башкирия и это на фоне прошлогоднего госзахвата содовой компании.

В чем причины резких скачков в рейтинге АСИ? Посмотрим на методику оценки. Объективные численные показатели оказались не в приоритете. На итоговое количество баллов серьёзно влияет число экспертных оценок и опросов. Только семь параметров определяют статистические данные с регионов. По 27 пунктам проходит опрос.

Основные заключения в АСИ формируют организации «ОПОРА РОССИИ», ТПП, «Деловая Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей.

«Всё это больше похоже на большую PR-акцию отдельных глав областей и республик», - отмечают журналисты.

"