Posted 7 июня 2021,, 06:55

Published 7 июня 2021,, 06:55

Modified 21 октября 2022,, 07:59

Updated 21 октября 2022,, 07:59

Сколько заработали за 5 лет тюменские депутаты?

Сколько заработали за 5 лет тюменские депутаты?

7 июня 2021, 06:55
Фото: 1Mi
Топ самых "богатых" депутатов Тюменской областной думы за прошедшие 5 лет. Квартиры во Франции, Германии и на Кипре. Чиновники отчитались о доходах за прошлый год.

В конце апреля 2021 года депутаты Тюменской областной думы отчитались о доходах за прошлый год. Кстати, в последний раз, так как в сентябре будет новый, седьмой созыв парламентариев. Свои декларации они публикуют ежегодно, это входит в их прямые обязанности. В документе предоставляется вся информация о годовом доходе и об имуществе— коттеджи, квартиры, автомобили и другое. По идее, такая практика нужна для повышения прозрачности и большего доверия к слугам народа.

Как следуют из деклараций, депутаты Тюменской областной думы богаты на землевладения. Их общее земельное имущество за пять лет увеличились с 833 тысяч квадратных метров до 1 миллиона 890 тысяч «квадратов».

Некоторые чиновники владеют целыми имениями. Богдан Богославец, например, депутат из Нефтеюганска, за последний год задекларировал более 70 земельных участков. А владение бывшего президента «Запсибкомбанка» Дмитрия Горицкого составляет более 1 гектара земли.

Бизнесмен Владимир Пискайкин является владельцем земельного участка площадью 388 тысяч квадратных метров.

У многих других парламентариев показатели «скромнее», но в некоторых случаях превышают 1000 квадратных метров.

Мужу Инны Лосевой принадлежит лакокрасочный цех (в областной думе она возглавляет комитет по экономической политике и природопользованию).

За пять лет некоторые депутаты владели чем-то и за границей. Официально имелось в собственности или в пользовании имущество у Владимира Столярова, Николая Руссу, Игоря Иванова, Алексея Салмина, Сергея Романова — в Германии, Болгарии, на Кипре, во Франции.

Супруг Инны Лосевой до 2016 года, владел квартирой на Украине, в 2017 ом — уже двумя в Таиланде. До 2018 года включительно Игорь Нак в декларации указывал имущество своей жены, владения находились в Австрии и Германии.

В 2018 году Лосева перестала декларировать доходы супруга. Аналогичная ситуация и с Наком. В чём причина, неизвестно, но скорее всего супруги расторгли брак.

До некоторых пор Владимир Пискайкин владел долей в оздоровительном отеле, но в 2018 году он избавился от нее.

Областные парламентарии в документе указывают не только свои участки, но и недвижимость. В 2016 году они задекларировали 126 квартир разной площадью. По итогам 2020 года их количество выросло на три.

Часто на одного депутата может приходиться по несколько квартир. Например, у Игоря Иванова пять квартир. Столько же у Владимира Нефедьева. У Пискайкина в собственности шесть квартир, еще одна — в пользовании. У лидера коммунистов Тамары Казанцевой их три.

У жены депутата и предпринимателя Алексея Салмина, 10 собственных домов. У самого Салмина некогда была доля в одном из этих домов, который находится на Кипре, но со временем от своей части он избавился. Семья депутата Николая Яшкина пять лет назад декларировала два недостроенных дома, которые по итогам 2020 года остались в том же положении.

За весь шестой созыв депутаты задекларировали доход в сумме около 9 миллиардов 950 миллионов рублей.

В 2016 году их общие доходы составили 800 миллионов рублей, а вот через четыре года сумма выросла — до 2 миллиардов 41 миллиона рублей. В 2019 году доходы достигли отметки 2 миллиарда 110 миллионов рублей. При этом почти половина из них принадлежала одному из депутатов — Дмитрию Горицкому, который продал свою долю в «Забсибкомбанке»

В рейтинге самых «богатых» депутатов областной думы с большим преимуществом лидируют единороссы и их семьи — за счет того, что их больше в парламенте и, так как, многие из них занимают высокие посты в различных корпорациях.

Топ-5 богатых депутатов облдумы:

Дмитрий Горицкий 2 миллиарда 707 миллионов рублей, Богдан Богославец — 631 миллион 961 тысяча рублей, Игорь Иванов — 405 миллионов 689 тысяч рублей, Владимир Пискайкин (лидер регионального отделения «Справедливой России») — 258 миллионов 706 тысяч рублей, Игорь Холманский — 210 миллионов 37 тысяч рублей.

Депутаты с более скромными доходами: Алексей Аносов за пять лет в парламенте задекларировал 2 миллиона 793 тысячи рублей. При этом за 2018 год он заработал всего 34 405 рублей. Другим депутатом занявшим в рейтинге невысокое место является коммунист Юрий Юхневич, его доход за шестой созыв в думе составил 2 миллиона 700 тысяч рублей. За год он декларировал от 300 до 500 тысяч рублей.

Владимир Нефедьев, председатель постоянной комиссии Тюменской областной думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам, задекларировал доход за 2020 год, который составил 9 646 647 рублей, его супруги 1 698 207 рублей. В его владении так же находится 1 162 квадратных метров земли.

Владимир Ермолаев, заместитель председателя постоянной комиссии Тюменской областной думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам, предоставил информацию о своем заработке за прошедший год в размере 3 549 610 рулей. Его супруга заработала в два раза меньше - 1 миллион 411 тысяч рублей. Земли в распоряжении депутата 859 кв.метра.

За 12 месяцев 2020 года на 5 миллионов 513 тысяч рулей стал богаче и Александр Ширыкалов - заместитель председателя постоянной комиссии Тюменской областной Думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам. Так же на него был оформлен земельный участок в 51 квадратный метр.

В последние годы в депутатских декларациях нет уточнения, кто из народных избранников получает зарплату в думе, у кого основное место работы находится в другом месте. Поэтому может возникнуть представление, что некоторые депутаты получают миллионы из бюджета.

"